Любящий южное солнце виноград в Латвии оценили даже барсуки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вдоль стены дома растут виноградные лозы, которые скрывают между листьями богатые гроздья — выращивание винограда становится у нас все более и более популярным. Время созревания ягод зависит от сорта и места произрастания, но обычно оно приходится на середину сентября; в этом году, возможно, чуть позже, хотя урожай обещает быть хорошим. О защите ягод от перелетных птиц, о самых тяжелых гроздьях винограда и о созданных в Латвии сортах рассказывает Гвидо Добелис, виноградарь, коллекционер и автор множества публикаций.

Плодоносит не менее 50 лет

Виноградная культура очень древняя. Ее происхождение можно проследить в южных землях за столетия до Рождества Христова. В настоящее время виноград активно выращивают в Китае, США, Италии, Франции, Испании, Турции и других странах. В мире регистрировались случаи, когда одна гроздь винограда весит до пяти килограммов.

В Латвии виноград выращивали еще в XVII веке — во времена герцога Екаба, используя привезенные из-за границы сорта. В Курляндском герцогстве производили вино и отправляли в Германию, но его качество, как и винограда, было низким. Первые местные сорта в Латвии создал Паулс Сукатниекс в ХХ веке.

КОНТЕКСТ

Настоящая и ложная мучнистая роса

Главный вредитель винограда — настоящая и ложная мучнистая роса. Обычно виноград страдает настоящей мучнистой росой в сухую и теплую погоду, если своевременно не опрыскать до и после цветения. В этом случае большого урожая ожидать не приходится. Это можно заметить, если листья покрыты серо-белым налетом, но ягоды имеют свойство лопаться. С этим можно бороться, трижды за сезон опрыскивая лозу соответственным средством, доступным в садоводческих магазинах. Настоящая мучнистая роса обычно наиболее активно развивается на винограде, который растет в теплицах, но летом 2020-го она встречалась и в садах тоже.

Ложная мучнистая роса любит влажную и теплую погоду. У заболевших ею кустарников на поверхности листьев появляются желтые пятна, а с нижней стороны — серый налет. Со временем они буреют и засыхают.

В наши дни разнообразие сортов настолько велико, что, найдя наиболее подходящие, виноград можно выращивать во всех регионах Латвии. Однако с точки зрения климата одним из самых благодарных мест для выращивания этих ягод в Латвии оказывается Бауска. Виноград лучше всего выращивать на южной стороне, но есть сорта, которые также достаточно хорошо растут на вечернем и утреннем солнце. Растение также можно посадить с подветренной стороны или на склонах, обращенных к югу. В Латвии есть места, где посадки винограда занимают гектары.

Одно растение, если его обновлять и поддерживать в хорошем состоянии, может давать урожай не менее 50 лет. Каждую осень, когда опадают листья, необходимо безжалостно обрезать 70-90% новых веток. Есть сорта, которые зимой нужно укрывать каким-нибудь материалом, как и розы - чтобы низ оставался сухим. Также нет недостатка в сортах, пригодных только для тепличного выращивания.

Внимание: перелетные птицы!

Виноград бывает разных цветов — желтого, зеленого, коричневого, голубоватого, фиолетового, красно-коричневого и других оттенков. Вкус ягод зависит не от их цвета, а от сорта и места произрастания. В более теплом и солнечном месте виноград, особенно тот, что растет в теплице, будет слаще.

Например, североамериканский сорт «Альфа» не нужно накрывать зимой, потому что он морозоустойчив, но вот его ягоды съедобны только особо теплым летом. В другие годы из кислого ягодного урожая можно выжать сок или, добавив сахар, сделать вино.

Оказывается, барсуки любят лакомиться кисло-сладкими ягодами, что наблюдал сын коллекционера Добелиса. Сначала он заметил, что у основания лозы гроздья сорваны, а позже среди винограда нашел виновника — объевшегося барсука. Виноград нравится и курам, но больше всего следует беречь ягоды от перелетных птиц. Потому что если они облюбуют ягодник, то в течение часа весь куст опустеет. Для защиты урожая лозы можно накрыть растения сеткой или специальной агро-сетью.

Лавры по итогам дегустации вслепую

На сегодняшний день в Латвии официально зарегистрировано чуть более десятка сортов винограда. Паулс Сукатниекс считается классиком селекции винограда. В свое время, поедая ягоды, косточки высаживал там же, прямо в землю. Из них выросло около 3000 саженцев, из которых Сукатниекс отобрал подходящие для размножения. Сорт «Зилга» обладает хорошей морозостойкостью, с одного куста можно получить до 30 килограммов урожая. Его хорошие качества также заметил некий норвежский винодел, который размножил его и назвал «Троллем».

Еще один оцененный в мире сорт, созданный Сукатниексом — желтоватая «Супага». Он предназначен для поедания в свежем виде, но из него также можно приготовить ароматное и вкусное вино. Несколько лет назад в «слепой» дегустации винограда, на которой можно было попробовать произведенные в разных странах сорта ягод, «Супага» заняла второе место. Позже одна ученая написала в прессе, что латвийцам не стоит бегать и искать новые сорта, поскольку свой у них уже есть.

Селекционер Гунвалдис Илгвар Весминьш всю свою трудовую жизнь проработал в Институте виноградарства и виноделия в Молдове, но незадолго до Атмоды переехал в свое родное Айзпуте. Он создал желто-зеленый сорт Cīravas agrā, который созревает уже в августе. Ягоды средние по размеру, сладкие, урожай — обильный. Выдерживает мороз до минус 23 градусов. «Жемчужина Лиепаи» — сорт для выращивания в теплице.

Виноградарь Гвидо Добелис более 50 лет работал журналистом в различных СМИ. Именно Сукатниекс посоветовал журналисту начать писать о винограде, потому что он был раздражен из-за того, что его статьи часто сокращались и в них не включали то, что он считал наиболее важным. Готовя материалы о виноградарях, Гвидо сам увлекся выращиванием и коллекционированием этих растений и занимается этим уже 40 лет. Хотя коллекционер не подсчитал, сколько именно сортов винограда находится в его активе, их может насчитываться около 30.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное