Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.01

Есть лёд, будут рыбаки

Любители подледного лова предаются хобби — под присмотром полиции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зимние удочки, ящики с мормышками и ледобур наперевес, как только на озёрах и реках образуется лёд, рыболовы отправляются рыбачить. Их не останавливает ни мороз, ни оранжевое предупреждение. И рыболовы объяснили Русскому вещанию LTV7 – почему.

Улов Александра на озере Юглас — 17 окуней. Мужчина говорит, что на зимнюю рыбалку готов ходить хоть каждый день. Своему увлечению он посвятил уже 50 лет. Александру  - 72 года. А его другу Игорю – 89, и он рыбачит уже около 70 лет. 

«Просто если я не поймаю рыбу, я больной хожу весь день», - говорит Александр. А его друг Игорь добавляет: «Тоже больной, если не поймаю. Хожу рыбачить очень часто, раза 3 в неделю, не меньше».

Как у женщин шопинг, так у мужчин рыбалка, объясняет своё увлечение другой рыболов: «Рыбалка — это хобби. Оно даёт тройной результат — то, что пошёл поморозился, получил удовольствие. То, что рыбу поймал. И то, что домой принёс её, угостил домашних, соседей. В этом и есть смысл».

На озере Юглас водится плотва, щуки, но приходят сюда рыбаки в основном за окунями. 

Многие рыбаки уверяют, что зимняя рыбалка намного увлекательнее, чем летняя. 

«Это надо чувствовать, как будто сам там находишься в воде. Не только интуиция, здесь ощущение рыбалки, она движется всё время рыба, ты за ней. И в этом интерес, и живёшь поэтому дольше», - считает рыбак Александр.

В Риге выходить на лёд можно не везде. Места, где это разрешено, отмечены на карте на домашней странице Рижской полиции самоуправления. Стражи порядка следят за состоянием льда, за соблюдением ограничений, могут и помочь, если кто-то провалился под лёд. 

«У нас машина оборудована доской «Ханза», едет патруль - 3 человека. И если надо, мы можем приступить к спасательным работам. Один человек обычно подготовлен, чтобы надеть гидрокостюм, и двое, чтобы помочь», - поделился старший инспектор управления безопасности на воде и гражданской защиты Рижской полиции самоуправления Юрис Юбалтс.

В полиции советуют, отправляясь на рыбалку, по возможности выбирать одежду, которая в случае чего помогла бы удержаться на воде, и специальное приспособление, чтобы цепляться за лёд. Сами рыбаки говорят, что главное не рыбачить в одиночестве и взять с собой длинную верёвку.  

«Пятиметровая, в крайнем случае она в кармане — выкинул и кто-нибудь да вытащит тебя, если ты провалился. А если кто-то, то кинул верёвку и его вытащил», - советует рыбак Николай.

В полиции напоминают: если вам больше 16 лет, но меньше 65, то с собой надо иметь рыболовную карточку, которую можно купить в интернете, и документ удостоверяющий личность. Кроме того, использовать разрешённое число удочек и определённые крючки.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное