Лудзенской молодежи помогают «уметь и делать»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже три года Агентство международных молодёжных программ курирует проект «Умей и делай». Его задача — помочь молодым людям, которые не учатся, нигде не работают и работу не ищут, реализоваться в жизни. С этого года проект стартовал в Лудзе. Там собрали команду специалистов по работе с молодёжью — менторов, которые помогут отчаявшимся найти мотивацию, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Участник программы Райвис Кейш — человек с достаточным жизненным опытом. У него есть жена, ребёнок. Когда-то Райвис жил в Риге, но в какой-то момент решил всё поменять — и переехал в Лудзу. Долго не мог понять, чего же хочет. Время шло, работы не было. «У меня сейчас есть возможность ходить на тренировки, смотреть, как Андрис их проводит. Он даёт мне некоторые задания придумывать. Мне всё это нравится», — рассказал Кейш.

Определиться с будущим Райвису помог проект «Умей и делай», целью которого является развивать навыки молодых (15-29 лет) людей, которые не учатся, не работают, не зарегистрированы в Государственной службе занятости. Благодаря своему ментору Андрису, Райвис осваивает навыки тренерской работы — и в будущем собирается поступать в Спортивную академию.

«Я смотрю, как он общается с детьми, с подопечными своими работает, какие задания он даёт. В какие дни, какие тренировки, планы тренировочные», — добавил молодой человек.

Сейчас в Лудзенском крае «в разработке» — около 20 человек, которым нужно как-то определиться в жизни. Со всеми ведут беседы. Пока только двое из них начали проходить программу. Ментор, Андрис Венгра, — тренер по лёгкой атлетике. Он как раз работает с Райвисом, которого нашёл сам.

Говоря о причинах, по которым молодые люди попадают в ситуацию неопределённости, Андрис отмечает, что виной всему могут быть современные зависимости: «Возможно, что-то не получается многократно. Одно пробует, второе пробует, не идёт. Тогда, соответственно, у слабого человека опускаются руки, и он уже перестаёт идти против течения, бороться со всеми проблемами и так далее. Может быть, это одна из причин.

Ещё мы сейчас живём в современном мире, где компьютеры, Интернет — и многих затягивает и это тоже. Алкоголь, сигареты, всякие зависимости, так скажем»,

— пояснил Венгра.

На старте проекта сформировали команду специалистов по работе с молодёжью: обучали методике, подбирали так называемых менторов — людей, которые заняты поисками целевой группы, а также лично курируют процесс возвращения молодого человека к нормальной жизни, мотивируют его.

«Первостепенная задача — достичь того, чтобы выпытать, чем он хочет увлечься, чему он в жизни хочет поучиться.

Или научиться каким-то конкретным навыкам. Может быть, попробовать какую-нибудь профессию. Скажем, девочка маникюршей хочет стать, а может, хочет фотографировать… Тогда мы составляем программу. Нам нужно знать, что он хочет, и подбирать или мастера, с кем он будет работать, или курсы какие-то, но не такие курсы, где платят стипендию, а мы ему оплачиваем эти курсы», — рассказала руководитель проекта Элеонора Обрумане.

На данный момент в Лудзе работают только 4 ментора. Это учителя и карьерный консультант из Национальной службы занятости. К каждому из них может быть приставлено не более трех подопечных. Хотя потенциальных участников программы намного больше.

«Первый опыт — он всегда очень трудный, потому что очень много документов надо заполнять. Это само анкетирование: как бы с виду очень простые вопросы, но… Потом, при составлении программы нужно всякие нюансы брать во внимание. Я думаю, что в ближайшее время мы побольше будем брать. Списки есть»,

— пояснила Обрумане.

Создатели проекта успехом будут считать любой результат, который заставит человека перестать сидеть дома. Если после прохождения программы участник так и не определится в жизни, ему предложат более углублённый вариант — или какой-то другой. Переходить из программы в программу можно до тех пор, пока человек не устроится на работу, пойдёт учиться, займётся другой деятельностью или хотя бы встанет на биржу труда — и это уже будет считаться успехом!

Таким образом, планируется поддержать 5262 человека. Общее финансирование — 9 млн. евро, большая часть из Европейского социального фонда. Работать проект будет до декабря 2018 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное