Лучшие строители мостов из макарон готовятся к международному чемпионату

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Друзья студентов – макароны – могут использоваться теми же студентами в качестве строительного материала. В Рижском Техническом университете в субботу прошли соревнования по конструированию мостов из спагетти STiKS - они проводятся уже пятый год подряд. Самый прочный построенный школьниками мост, который сконструировала команда Random brokoļi из Елгавской Государственной гимназии, смог выдержать нагрузку в 52,81 килограмма. Студенты изощрились на 418 кг.

Организует мероприятие студенческое самоуправление и студенческий парламент Рижского Технического университета, сообщили в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь". Попробовать свои силы в конструировании мостов их макарон могут не только будущие архитекторы. Студенты разных специальностей, причем не только из РТУ, находят это занятие увлекательным. Главный организатор мероприятия Матисс Бауманис, студент факультета транспорта и машиноведения, считает, что главный плюс этого чемпионата – настрой на позитивное мышление.

"Сейчас новости в СМИ сводятся к тому, что политическая система меняется, в мире начинается война, люди гибнут. Все это не поднимает настроение. А наше мероприятие очень позитивное. Более 25 команд, а это почти 100 человек, всю субботу провели в дружеской компании, за абстрактным занятием, цель которого -- работа мысли в позитивном ключе. А это нашему обществу крайне необходимо", - заявил Бауманис.

Пачка спагетти, пистолетный клей и нож для бумаги – вот и все, чем располагает каждая команда из двух-трех человек перед началом соревнований. Склеивать макароны вдоль нельзя, лишь в нескольких местах поперек. На конструирование малого моста (минимум 45 см) отводится шесть часов.

Мерились силами и команды школьников. Учитель труда Янина Анцане третий год привозит учеников из Латгалии. В прошлом году ребята из Прейли заняли первое место среди школьных команд.

Готовые мосты-арки и V-образные мосты (из треугольных элементов) выставляются рядом. За дизайн полагается особый приз, но главное условие для победы -- прочность конструкции. Ее определяют на специальном тестовом оборудовании – столе с электроприводом. К мосту крепится пластинка, к ней – с помощью крюка цепь. Включается механизм, и тянет цепь книзу.

Нагрузку на мост фиксирует компьютер. С каждым килограммом, который  выдерживает макаронная конструкция, шансы на победу растут.

Один мост выдерживает 600 граммов, после чего раздается предательский треск: спагетти начинают ломаться. Другой – 60 кг. Но и это не предел. Опытные участники чемпионата это знают и ставят перед собой цель – 100 кг. Малый мост команды Amperiņš (Амперчик) выдерживает больше - 158,5 кг. Дружная троица, которая не пропускает ни одно студенческое соревнование - Александр Ригун, Анита Свилане, Гатис Круминьш, - может радоваться победе. И поездке в Венгрию на чемпионат мира по конструированию мостов из макарон.

Туда же отправятся и трое студентов из команды РАМ: Райвис Скребс, Артурс Веверс, Марис Пуриньш, будущие инженеры-мехатроники. Они сделали два больших моста разной формы. V-образный мост оказался крепче арочного – он выдержал нагрузку почти в 418 кг. Но до своего рекорда прошлого года (484 кг) ребята не дотянули.

Большие мосты (не менее метра и весом не более 1 кг )делаются не только из спагетти, но и из других макаронных изделий. За один день такой мост не сделаешь, потому на чемпионат приносят уже готовую конструкцию.

Сокурсникам из команды РАМ уже дважды посчастливилось побывать в Будапеште и неплохо о себе заявить.

У организаторов латвийских соревнований есть мечта провести чемпионат мира здесь, в Риге. Но для этого нужно обогнать венгерских чемпионов макаронного мостостроения. А значит поднять планку до 600 кг нагрузки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное