«Лучшее в республике отделение реанимации»: завершена реконструкция в Екабпилсской больнице (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы создать в Екабпилсе новое реанимационное отделение, пришлось немало потрудиться — разобрать старое отделение, переместить 6 койко-мест в другие палаты. Но медики потрудились на славу, и теперь в отделении насчитывается уже 15 мест, отвечающих мировым стандартам, рассказал в эфире LTV член правления Екабпилсской региональной больницы Ренар Путниньш.

«Не побоюсь сказать, на сегодня это лучшее в республике отделение реанимации! — заявил он. — С каждым таким завершенным проектом мы становимся еще на шаг ближе к уровню европейской больницы, где для местных жителей и жителей более дальних регионов есть возможность получить качественное здравоохранение».

Работы проводились без прекращения медицинских услуг в учреждении — это было самым большим вызовом, сообщил Путниньш. Медперсоналу и так нелегко из-за пандемии, тем большей благодарности заслуживают, по его словам, коллеги, которые продолжали самоотверженно трудиться, пока рядом шли ремонтные работы, привозилась аппаратура и т. д.

После окончания работ больница получила не только обновленное отделение реанимации, но и отделение гемодиализа переехало в новые помещения, реновировано главное здание стационара, расширены площади аптечного склада.

Вложения превысили 5 млн евро: три миллиона потрачено на строительные работы, а более двух миллионов евро ушло на закупку оборудования. На отделение реанимации ушло 2,5 млн евро, сообщил Путниньш. На эти средства, среди прочего, закупили модули из Германии — каждый снабжен стеклянными стенами, автоматизированными дверями, качественной вентиляцией и новыми приборами для поддержания жизненных функций пациента и их мониторинга.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, реконструкцию в Екабпилсской больнице проводили с привлечением средств еврофондов. Стационар — один из тех, куда во время пандемии Covid-19 привозят пациентов в том числе издалека. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще