ЛУ запускает проект дистанционного обучения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С будущего года Латвийский университет предлагает совершенно новый вид онлайн-образования. Это не только просмотр видеолекций, это непосредственное участие в учебном процессе: решение задач, сдача зачётов и экзаменов. Пилотный проект получил название Оpenminded.lv.

"Система предполагает, что после каждой лекции необходимо будет выполнять домашние задания и отсылать их через интернет. Экзамены после прохождения курса также можно будет сдать в интернете. Интеллектуальный вклад, который вы получаете в конце курса получается более серьёзным, чем если бы вы просто прослушали видеокурс. Мы уверены, что этот вид обучения станет частью системы высшего образования", -  рассказал  ректор ЛУ Марцис Аузиньш.

Идея онлайн-обучения  становится глобальной, подчеркивает один из соавторов проекта , политолог Ивар Иябс.

Для многих такое обучение - это прекрасная возможность продлить учебную жизнь. Программа доступна всем и каждому. Необходим лишь интернет. Видеокурс обучения – бесплатный. Пока что, это пилотный проект. В будущем  система должна стать частью   академического образования,  за которое назначаются кредитные пункты. Но первоначально  предстоит решить ряд технических вопросов. Например, как убедиться в том, что именно тот человек, который зарегистрирован на курсе, выполняет задание. Но все решаемо, уверен Марцис Аузиньш.

Автор идеи Оpenminded Рейнис Тукишс рассказал,  что он и его коллеги по проекту попытались донести до общества идею о том, что обучение -  это не только получение знаний, но и прекрасное времяпрепровождение, такое,  как например, поход в театр и кино. Это - возможность погрузиться в предмет.

Для изучения  предложат три курса. Это Буддизм, Национализм и Астрономия - темы интересные латвийскому обществу.

Программа онлайн-обучения ЛУ стартует в середине января. Длительность курсов составит три месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное