ЛУ замкнул топ-50 лучших вузов Восточной и Центральной Европы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

QS World University Rankings выпустил рейтинг трехсот лучших университетов 2019 года в Восточной и Центральной Европе. Самое высокое место среди латвийских вузов — у Латвийского университета (ЛУ), который замкнул топ-50.

Не считая ЛУ, в рейтинге также представлены Рижский технический университет (57-е место), Рижский университет им. Страдиня (117-е место) и Латвийский сельскохозяйственный университет (161-170-е место).   

Среди балтийских вузов самое высокое место у Тартуского университета — пятое. Чуть ниже расположился Вильнюсский университет, который занял 17-ю строчку. Таллинский университет замыкает тройку лучших учебных заведений Балтии, расположившись на 21-й позиции.

Лучшим же университетом в Восточной и Центральной Европе стал Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ). Второе место у Новосибирского государственного университета. Карлов университет (Пражский университет) стал третьим.

Оценка лучших университетов мира в рейтинге QS производится на основе шести критериев:

  • Академическая репутация (40%) — мнение академического персонала и руководства различных университетов со всего мира относительно качества преподавания и исследований в других вузах.
  • Соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%) — число студентов полного цикла обучения на число преподавателей на полной занятости.
  • Индекс цитируемости (20%) — количество цитат из опубликованных научных исследований на число преподавателей и исследователей, работающих в вузе. В расчет принимаются опубликованные за последние пять лет материалы, самоцитирования не учитываются.
  • Репутация среди работодателей (10%) — опрос работодателей из разных индустрий, которые определяют вузы, выпускающие наиболее компетентных, передовых, эффективных специалистов.
  • Доля иностранных студентов (5%) — граждане других стран, обучающиеся в учебном заведении и не являющиеся студентами по обмену.
  • Доля иностранных преподавателей (5%) — граждане других стран, преподающие на условиях полной занятости либо на полставки.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное