Личное дело

Объективное горе

Личное дело

Такие же как все

Оружейная палата номер 6

LTV7: Оружейная палата номер 6

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Игорь Шишкинс - бывший террорист - переосмыслил свою жизненную позицию. И даже возлагал цветы с единомышленниками из клуба исторической реконструкции «Вечный зов» к тому же самому памятнику, что некогда взрывал. Об этом он сам заявил в интервью передаче «Личное дело» на LTV7.

О том, что Игорь Шишкинс был замечен среди возлагавших цветы к Памятнику освободителям в рижской Пардаугаве «Личному делу» рассказал глава ассоциации каскадеров Латвии Андрей Красноперов.

«Я его последние два года встречал с цветочками. Он пытается пытается показать свою жизненную и гражданскую позицию», - говорит Красноперов.

Но и сам Шишкинс согласился дать нам интервью. Причём на русском языке.

Бывший террорист – экс-глава запрещенной организации Pērkonkrusts - подтвердил факт возложения цветов на 9 мая. Делал он это, как член клуба «Вечный зов».

«Я считаю, любой воин, защищавший свое отечество, достоин уважения, если он не грабил, не воровал, не насиловал… не надо жить только прошлым», - говорит он. 

Мало того Игорь Шишкин периодически прочищал трубы в доме предводителя латвийских антифашистов Иосифа Корена, поскольку по основной специальности он трубочист и строитель каминов. Однако все же идеологическая вражда помешала благополучному бизнесу.

«Когда он сказал, что перконкрустовцы ужаснее нацистов, я ему ответил: тогда иди к большевику-трубочисту — пусть он тебе трубу и чистит», - заявил Шишкинс.

В свою очередь Иосиф Корен отметил — он, прежде всего, отделяет идеологию от бизнеса: «Если бизнес будет идеологичен, то всем полностью хана. Вы же не смотрите на национальность и вероисповедание таксиста когда садитесь к нему в машин»у.

Впрочем, по словам Шишкина, своим взглядам он не изменил. Но по некоторым вопросам смягчил свою позицию. В частности, в отношении русских.

Он по-прежнему уверен что белые люди должны жить в Европе, чёрные в Африке, а китайцы в Китае. При этом подчеркнул, что уголовное дело против Дмитрия Савельвева было, по его мнению, сфабриковано. Ни он, ни глава клуба, ни в чем не виноваты.

Упоминаемый уголовный процесс – пример дела, которое полиция и прокуратура проиграли еще в суде первой инстанции.

Дмитрий Савельев, глава клуба исторической реконструкции «Вечный зов» как общественный консультант принял участие в разработке нового закона об оружии. Процесс длился полгода. И Дмитрий внёс ряд предложений, среди которых были свободный доступ и продажа в Латвии салютного оружия для физических лиц.

Госполиция Латвии не приняла во внимание предложение Савельева. Закон так и не был изменён. Тогда Дмитрий стал активно доказывать свою правоту и даже написал письма президенту и в правительство. И тут полиция нагрянула с обыском. В октябре прошлого года в магазине и клубе Дмитрия Савельева все перевернули вверх дном. 

Стражи порядка изъяли ряд деактивированных автоматов и пулемётов из клуба, а также один из мастерской. Против владельца было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия.

Салютное оружие, винтовки, пистолеты пулеметы предназначены исключительно для того чтобы участвовать в киносъемках и каких-то реконструкциях событий. Из них можно стрелять только холостыми патронами и их нельзя применять как боевое оружие.

Уголовное дело завершилось бесславно для полиции и прокуратуры. Они его проиграли в первой инстанции суда. Однако все же в деле Савельева было слабое место, его ахиллесовой пятой был тот факт, что активным членом клуба «Вечный зов» является Игорь Шишкинс. Тот самый знаменитый националист- террорист, который участвовал в подрыве памятника Освободителям в 1997 году. И отсидел за это в тюрьме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное