LTV7 будет перестраиваться под формат LTV3

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ утвердил основные линии плана общественного заказа Латвийскому телевидению на 2016 год, которые предусматривают некоторые изменения модели канала LTV7, чтобы он соответствовал сценарию развития «русскоязычного» LTV3.

Изменения, в частности, предусматривают регулярные замеры приоритетов контента исходя из параметра общественного блага, а также интеграцию Латгальской региональной студии для создания и использования тематического содержания.

План также предполагает увеличить количество программ с субтитрами, увеличение доступность материалов Латвийского телевидения на интернет-платформе, создание тематические структурированной медиатеки и другие вопросы.

В качестве приоритета указано создание новых программ, новостей, информативно-документальных, культурных, развлекательных, образовательных и научных передач, а также расширение контента для детей и подростков.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 19 марта Национальный совет по электронным СМИ в четверг принял решение о создании третьего канала Латвийского телевидения.

Идея создания европейского телеканала на русском стала активно обсуждаться осенью прошлого года, а уже в этом году получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта пока не удалось. Более того, идея вызвала довольно напряженный обмен заявлениями между некоторыми странами. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония.

Президент Латвии Андрис Берзиньш также заявил в эфире передачи «Точки над i», что каждый житель страны имеет право на собственное мнение, но в латвийской ситуации важно, чтобы население, в первую очередь, не было загружено подаваемыми в качестве правды мифами. И именно поэтому Латвии нужен русскоязычный телеканал общественного телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное