ТЧК

ТЧК. Латвийская эCOVIDномика — прививка от кризиса

ТЧК

ТЧК. Мигрант у ворот. Интервью с министром внутренних дел

ТЧК. Мы с тобой одной крови

Локдаун и ограничения — не повод не сдавать кровь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Донорская кровь спасает жизни людей. И задача Государственного центра доноров крови – добиться, чтобы «ничто снаружи» не повлияло на работу доноров, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Центра доноров крови Эгита Поле. Она подчеркнула: кровь нужна всегда, а сдавать ее могут и привитые, и те, кто не получил вакцину от Covid-19.

«Неважно, лето ли за окном, или зима. Нам всегда нужна помощь доноров», - признала Эгита Поле, отметив, что с учетом локдауна ситуация не простая, а доноры беспокоятся и обращаются с вопросами в Государственный центр доноров крови.

По ее словам, с начала лета спрос на кровь со стороны больниц вырос примерно на 10-15%. По мнению Эгиты Поле, это может быть связано с тем, что многие пациенты с хроническими заболеваниями смогли наконец-то попасть в больницы, что и привело к увеличению спроса на донорскую кровь.

«Сейчас мы видим много сложных пациентов в больницах, но при этом снизилась и активность проведения плановых операций. Это нам в каком-то смысле помогает», - сказала Эгита Поле.

Говоря о пандемии, глава Государственного центра доноров крови отметила, что главное – обеспечить, чтобы донор был здоровым: «В этом плане ничего не изменилось. Мы по-прежнему проверяем каждого пациента, проводим беседу с врачом, чтобы определить, может ли человек сегодня сдать кровь. (..) Мы работаем в масках, соблюдаем дистанцию. Конечно, из-за ограничений пришлось выделить больше места на каждого донора, из-за чего нам пришлось передвинуть донорские кресла. А это означает, что донорам приходится дольше ждать своей очереди. Но, как и до «ковида», так и после него, мы тщательно проверяем каждого пациента».

Пока в донорском центре принимают всех доноров. Эгита Поле отметила, что сознательно сделала эту оговорку: «Приходить можно всем. Донорская кровь очень важна, а потому мы не можем ограничивать их число. Но посмотрим, как ситуация будет развиваться. Если заболеваемость [Covid-19] будет расти, нам, возможно, придется что-то менять. Но пока – нет».

По словам Эгиты Поле, нигде не отмечается, взята ли кровь у человека, переболевшего коронавирусом, поскольку «это не та болезнь, которая передается через кровь», если человек здоров на момент сдачи крови. В Донорском центре принимают доноров, переболевших Covid-19, уже спустя 14 дней после выздоровления. И на седьмой день после того, как человек получил две дозы прививки от Covid-19.

«Можно приходить и в перерыве между первой и второй дозами. Химический состав вакцин, которые применяются на территории Латвии, такой, что не оказывает никакого влияния на кровь», - пояснила Эгита Поле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное