«Локдаун», если его не станут соблюдать, не поможет — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Любое решение, которое примет правительство, будет плохим, указал в прямом эфире программы ТЧК политконсультанта Филиппа Раевскиса. Именно поэтому процесс его принятие и идет так медленно. Программа шла одновременно с заседанием Кабинета министров, которое длилось к тому моменту уже почти 7 часов.

По мнению Раевскиса, члены правительства четко оценивают политические риски и ситуацию. Они четко понимают, что не так просто «закрыть» все, и что будет инерция. И понимают, что за три недели «локдауна» ничего не изменится, потому что людей нужно еще заставить его соблюдать. «Сейчас нет ресурса, чтобы достичь этого силовыми способами», — подчеркнул Раевскис. По его оценке, самым страшным исходом будет создание почвы для правового нигилизма.

Рамки, в которых оказалась правящая коалиция, Раевскис очертил так. С одной стороны есть больные и много умершщих. С другой — в случае введения ограничений для всех невакцинированные тоже скажут, что те «дурачки привитые» тоже дома сидят. Нет разграничения — нет мотивации вакцинироваться.

«И это поле, по которому правительство ходит и не может принять решения.

Все решения будут плохими. Плохими с той точки зрения, что в любом случае они получат шквал критики.

В одном случае большая смертность, во втором — большая смерность и граждансковое неповиновение, а третьем — все вышеперечисленное и крах экономики», — перечислил политтехнолог.

Он согласился, что политиков пугает «проблема смерности, ее никак не обойдешь». По его оценке, «легко принять решение о себе. Взять на себя ответственность, принять решение, по которому тебя будут оценивать в будущем и в истории — тяжелее, чем наплавательски относиться к своему здоровью».

Как уже писал Rus.LSM.lv, в последние дни заболеваемость Covid-19 в Латвии достигла беспрецедентных масштабов. Позавчера, 5 октября, суммарное число выявленных за 7 дней зараженных (7250) превысило уровень, зафиксированный во время предыдущей волны — 27 декабря прошлого года. Сегодня, 7 октября, исторического максимума достиг 14-дневный показатель — 13860 заболевших за 2 недели (предыдущий пик, 13238, был зафиксирован 10 января). Правительство пыталось согласовать пакет мер по ограничению распространения инфекции во вторник, 5 октября, однако приняло решение перенести рассмотрение на четверг, 7 октября. Заседание началось в три часа дня рижского времени и проходит в закрытом режиме. К 23:00 о каких-либо результатах не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное