Лыжные трассы на треть сократили число резерваций

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Многие лыжные трассы сократили допустимое число посетителей на 30%. Такое решение приняла отраслевая ассоциация, чтобы соблюсти установленные в стране эпидемиологические требования, сообщает Latvijas Televīzija. 

 «Простого регулирования, которое было до сих пор, недостаточно. Поведение людей изменилось с начала сезона и режима чрезвычайной ситуации, которая стала для людей новшеством. Жители концентрировались, но сейчас устали, и немного ведут себя как дети, когда попадают ближе к снегу», — рассказал руководитель трассы Žagarkalns Юрис Жагарс. А это привело к тому, что на трассах трудно соблюсти требования эпидемиологической безопасности.

Сейчас допустимое число посетителей рассчитано так, чтобы одновременно их было меньше. На 30% сокращено число возможных отдыхающих и на трассе Milzkalns в Энгурском крае.

 «Причина — большое число посетителей, и тех, кто приехал за компанию. Семья привозит одного ребенка, а с ним еще 2-3 пассажира, всем хочется посмотреть, как молодежь сражается с горкой, поэтому появляется толкучка. В эти выходные мы разместим охранников, которые будут контролировать въезд на стоянку и регулировать поток людей, чтобы не было толкучки», — рассказал руководитель Milzkalns Виестур Ошениекс.

Тем временем в Сигулде Kaķīškalns сократил объем резерваций на 15%. На трассе закрыта саночная зона, покататься можно только на лыжах и сноуборде.

«До сих пор на малой горке у людей была возможность кататься на санках. Сейчас все недовольны, что мы лишили их этой возможности, хотя это и не из-за внезапных изменений. Это потому, что мы ограничили толкучку», — рассказала представитель Kaķīškalns Беате Рапа.

В конце январе в работу горок внесены изменения, например, должен быть персонал, контролирующий соблюдение дистанции между людьми.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  ограничения, связанные с распространением Covid-19, будут продлены до 6 апреля. Позиция Минздрава такова: пока двухнедельный среднесуточный индикатор заболеваемости не снизится до 200 новых случаев на 100 тысяч жителей, нужно сохранять в силе введенные меры безопасности. В то же время министерство отмечает, что оценку изменений заболеваемости следует производить каждые три недели, с тем чтобы вовремя пересматривать список ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное