Novosti

Талсы

Novosti

Проверка лёгкие

Птицы

Литовские орнитологи удивлены сокращением числа перелетных птиц

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Численность перелётных птиц резко сократилась. Об этом сообщает Службы новостей ЛТВ7. В сентябре вместо 20-30 тысяч птиц литовским орнитологам удалось поймать и окольцевать всего около 8 тысяч, то есть, почти в 4 раза меньше обычного.

Впервые за 30 лет работы на орнитологической станции Вентес Рагас в Литве наблюдают так мало перелетных птиц, рассказывает ее директор Витаутас Юсис.

К примеру, за сентябрь и октябрь удалось поймать всего 100 корольков, а в прошлом году было 1600, мало пролетело зарянок, лесных завирушек и крапивников. А чижиков и вовсе можно по пальцам пересчитать. Точного объяснения у орнитологов нет. Говорят, может, свою роль сыграла холодная весна. Птицы позже начали делать кладки, позже и птенцы появились. Так что возможно и на зимовку запаздывают.

Но говорить о какой-то трагедии или экологической катастрофе рано, уверены ученые.

"Делать какие-то поспешные выводы после одного сезона - это ненаучно, так только сенсации делают, но это несерьезно. Колебания численности - нормально для популяции", - подчеркнул представитель латвийского управления по охране природы Вилнис Скуя.

Кроме того, орнитологи не исключают, что под влиянием погоды или каких-то еще природных факторов птицы могли просто полететь другой дорогой, нетрадиционной, в облёт орнитологических станций. А потому и не попали в сети к орнитологам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное