Лисы подбираются всё ближе к городам: теперь – и в Букулты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лесные обитатели год от года смелеют – то кабаны прямо в столицу пожалуют, то лисицы и лоси по улицам бегают. Жители поселка Букулты в последнее время встревожены тем, что к ним в гости повадились лисы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Люди боятся за своих домашних животных и даже запирают их на ночь дома, чтобы те не стали добычей хищника.

Лисы подбираются всё ближе к городам: теперь – и в Букулты
00:00 / 04:18
Скачать

Зоологи говорят, что причины для беспокойства действительно имеются, хотя есть много случаев, когда лисы и коты прекрасно ладили между собой.

«В нашем поселке Букулты завелась лисичка молодая и небольшая, не особо боится машин и людей. Мы все с соседями в панике, потому что почти у всех кошки, которые гуляют на улице (поселок частных домов) и мы понимаем, что хищница в любой момент может начать охоту…»

С этих слов начинается сообщение жительницы Букулты Лианы. С неожиданным соседством в этом году она столкнулась впервые:

«Достаточно уверенно себя ведут, на дорогах не боятся машин и даже ходят мимо домов, мимо людей. Стало известно, что живет у нас в поселке целое лисье семейство. Старшая мама и двое уже подросших лисят, которые уже самостоятельно добывают себе еду. Ну, мы все-таки стараемся наших трех котов закрывать на ночь дома, чтобы они ночью не гуляли».

Лиана отмечает, что лисы ведут себя не агрессивно, на людей и домашних животных не нападают. Однако нет гарантии, что так будет и впредь – мало ли что взбредет в голову дикому зверю.

В Управлении охраны окружающей среды успокаивают: лис бояться не стоит.

«Лисы, они сами никому ничем не угрожают. Они сами не кусаются, не бывает такого, чтобы они набрасывались на людей или на собак, и котов они тоже не кусают. Люди склонны думать, что лисы хватают кошек и кушают – я не знаю ни одного такого случая», - говорит представитель управления Инта Ланге.

По ее словам, в Лигатне, где находится Управление охраны окружающей среды, кошки делят одну территорию с лисами – и никто никого не трогает. С другой стороны, зоолог Дигна Пилате считает, что животные помельче все же могут стать добычей лис, и это правильно – не выпускать домашних любимцев на улицу:

«Не надо выпускать их по ночам, пусть они живут дома. Соседи, у которых много кошки рожают котят, они уже наблюдали, что лисы, да – лисы приходят и уносят. Ну, в основном кошки тоже умные, и если они чувствуют, что рядом лиса, тогда они становятся более осторожными и никуда далеко от дома не уходят».

К слову, в Букулты беспокоятся не только за своих домашних любимцев, но и за себя:

«Возможно, стоит обратиться в Продовольственно-ветеринарную службу. Узнать, каким образом этих животных можно вакцинировать, чтобы не произошло несчастья, и лисы не принесли бешенства».

Инта Ланге из Управления охраны природы рассказала, что лисы для человека не опасны, так как Латвия – страна, свободная от бешенства. Единственное, у лис может быть внутрикожный паразит – чесоточный зудень, который вызывает болезни кожи, в результате чего животное становится полулысым. Но и здесь нет причин для беспокойства:

«Клещик такой маленький, у собак он тоже может завестись иногда. Но заразить они не могут собак и кошек. Потому что даже если у лисы есть эта болезнь кожи – у здоровых собак и кошек, ходящих по одной территории с лисами, такого не бывает».

Лиана из Букулты также рассказала, что одна из лис хромает. Женщина интересуется, можно ли как-то помочь животному. Инта Ланге сообщила: в такие ситуации службы не вмешиваются. Это дикие животные, они живут в своей среде обитания, могут получать травмы, какое-то время хромать, но это обычно не мешает их нормальному образу жизни и со временем проходит.            

Специалисты отмечают, что лисы в городе – это нормальное явление, с которым нам нужно считаться. Избавляться от них не нужно, но и подкармливать тоже. При этом нужно следить и за своим урожаем. Лисы любят груши и яблоки, поэтому необходимо вовремя убирать опавшие фрукты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное