Panorāma

Naudu Salaspils reaktora likvidēšanai tērē citiem mērķiem

Panorāma

ES aicina pārtraukt karadarbību Tuvo Austrumu konfliktā

Obligātā testēšana lidostā rada burzmu

Лишние траты и советские очереди — пассажиры о тестировании на Covid-19 в рижском аэропорту

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ожидание тестирования на Covid-19 в рижском аэропорту скорее напоминает очередь в советский универмаг, нежели времяпровождение с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Час в очереди в маленьком коридоре вместе с несколькими сотнями пассажиров без возможности соблюдать дистанцию — так в программе Panorāma на LTV описала процедуру обязательного тестирования специалист по общественным отношениям Сигне Рейнхолде, которая в субботу вернулась из путешествия.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Я знала, что придется делать повторный тест. Я была готова к этому, но я не была готова к тому, что увижу. Оказывается, те условия, в которых проводятся повторные тесты, мягко говоря, Covid-небезопасны», — поделилась Рейнхолде.

Во вторник, 18 мая в рижский аэропорт прибыл только один рейс из третьих стран — из турецкой Анталии, поэтому очередь на тестирование была небольшой. Однако прилетевшие туристы не скрывали своего недовольства тем, что им из собственного кармана придется платить 24 евро за обязательный тест в Gulbja laboratorija, хотя перед вылетом из Турции они уже прошли эту процедуру.

«Это чистая прибыль. Мне придется сидеть 10 дней на самоизоляции, так какая разница, какой результат теста? Никакой!» — заявил один из авиапассажиров. Пассажирка Агрита также высказала свое мнение, назвав происходящее «идиотизмом»: «Я сделала тест в Турции, мне надо делать еще один тест, все время тестироваться, лезть в нос, маски надо носить, дышать нечем».

Между тем, представитель аэропорта Лаура Кулакова пояснила, что медицинская лаборатория Gulbja laboratorija выбрана в порядке конкурса и признала, что возникновение толп в аэропорту иногда нельзя предотвратить.

«Проблема действительно возникает в те моменты, когда одновременно пребывают несколько рейсов, и количество тестируемых пассажиров достигает 300 или более человек одновременно. В такой ситуации образуются очереди. Необходимо долго ждать сдачи теста и его результатов. Из-за небольших помещений сложно обеспечить достаточную дистанцию», — заявила представитель аэропорта.

Рассказ Сигне о происходящем в аэропорту вызвал большой резонанс в социальных сетях, причем в дискуссию вступили и представители правительства, которые больше «футболили» друг друга, нежели занимались поиском решений.

Впрочем, во вторник, после заседания правительства, министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что пассажирам надо разрешить ждать результатов анализов дома или в месте изоляции, а не в аэропорту. «Думаю, это можно исправить. Если этого не сделает Минсообщения, то Минздрав выступит с таким предложением», — отметил он.

Как писал Rus.Lsm.lv,  аэропорт многократно информировал об этом группу оперативного руководства и ответственные министерства, поясняя, что при скоплении пассажиров возникнут трудности с соблюдением эпидемиологической безопасности. Особенно в случаях, когда аэропорт принимает несколько рейсов и количество тестируемых пассажиров достигает 250-300 человек.

Кулакова отметила, что возможность проведения тестирования в более просторных помещениях для аэропорта ограничивается требованием предъявить информацию о выполненном тесте пограничникам до пересечения границы, а также то, что результат теста необходимо ожидать здесь же.

Как сообщал Rus.Lsm.lv,  в марте правительство постановило, что приезжающим из третьих стран в Латвию, если проведенный им по прилете тест на Covid-19 окажется позитивным, нужно отбывать 10-дневную изоляцию в гостинице. И тест, и проживание в отеле людям нужно будет оплачивать из своего кармана. Список гостиниц администрируется Латвийским агентством инвестиций и развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное