Лишь четверть латвийцев считают гомосексуальные отношения нормальными — Eurobarometer

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Отношение жителей Латвии к сексуальным меньшинствам является одним из самых негативных в Европейском союзе (ЕС), показало исследование «Евробарометра».

Только 25% респондентов из Латвии согласились с мнением, что однополые отношения можно считать нормальными. Для 68% респондентов отношения между представителями одного пола оказались неприемлемыми, а 7% не имели мнения по этому вопросу.

В Латвии схожее отношение наблюдается также к однополым бракам — 24% респондентов из Латвии готовы принять однополые браки, для 70% они неприемлемы, а 6% опрошенных не имеют мнения по этому вопросу.

Более негативно к однополым отношениям относятся только в Болгарии, где 20% опрошенных считают однополые отношения нормальными, и 71% считают их неприемлемыми. В среднем по ЕС однополые отношения приемлемы для 72% респондентов, при этом самые высокие показатели толерантности были отмечены в Швеции (95%), Нидерландах (92%) и Дании (90%).

В Литве однополые отношения приемлемы для 35% респондентов, а неприемлемы - для 59%, в то время как в Эстонии 49% респондентов нормально относятся к такому типу отношений, а 44% - считают их неприемлемыми.

Только 13% респондентов из Латвии указали, что чувствовали бы себя совершенно комфортно, если бы двое мужчин-гомосексуалов публично демонстрировали свою привязанность друг к другу, например, целуясь или держась за руки. При этом 7% опрошенных чувствовали бы себя умеренно комфортно, а 75% респондентов ответили, что в данной ситуации чувствовали бы себя крайне некомфортно. С другой стороны, если бы лесбийская пара публично демонстрировала привязанность, 20% населения Латвии чувствовали бы себя совершенно комфортно, 12% - умеренно комфортно, а 62% - совершенно некомфортно.

Кроме того, 45% респондентов из Латвии указали, что чувствовали бы себя некомфортно, если бы геи, лесбиянки или бисексуалы занимали самые высокие должности в политике. В свою очередь 32% опрошенных отнеслись бы к этому нормально.

В целом 30% латвийцев считают, что в стране широко распространена дискриминация в отношении геев, лесбиянок и бисексуалов, а 43% считают, что дискриминация такого рода в Латвии встречается редко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное