Липман: на Liepājas metalurgs работали бандиты. Мне неоднократно угрожали

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Миноритарный акционер терпящего бедствие завода Liepājas metalurgs Киров Липман, в распоряжении которого были 23,5% акций предприятия, не мог изменить ситуацию на производстве, поскольку контролировавшие ситуацию руководители, имевшие отношения к криминальным кругам, не пускали его на завод, а также неоднократно ему угрожали. Об этом Липман заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Действующие лица".

Он отметил, что наиболее серьёзной проблемой завода является его узкая номенклатура - Liepājas metalurgs производит только арматуру – и устаревшее оборудование. По словам акционера, несмотря на прошедшую модернизацию и закупку новых печей, одно из ключевых звеньев комплекса - прокатный стан – работает уже 60 лет и безнадёжно устарело.

"Его сегодняшняя номенклатура – это только арматура. А в мире как: сегодня потребность в арматуре – ты даёшь арматуру. Завтра потребность в уголках – даёшь уголок, послезавтра в швеллерах – швеллера, лист – даёшь лист. Так нужно строить производство. К сожалению, за эти 10 лет ничего не было сделано. У меня были совсем другие планы", - сказал Липман.

На вопрос о том, почему, обладая 23% акций Liepājas metalurgs, он не повлиял на ситуацию, Киров Липман ответил, что не имел возможности даже просто зайти на частично принадлежащий ему завод. Чтобы как-то изменить ситуацию, он пытался увеличить объём принадлежащих ему акций до блокирующего пакета (35%), что позволило бы беспрепятственно посещать предприятие и знакомиться со всеми документами.

"Мне не давали права зайти на завод. Работали бандиты, были связаны с криминалом. Угрожали мне, неоднократно. Возможно, для вас это новость, а так оно было. Я боролся за эти 11,5%, многие считали, что я такой жадный. Мне эти проценты нужны были чтобы просто зайти на завод", - заявил Киров Липман.

По словам акционера, сегодня найти нового инвестора и спасти лиепайского металлургического гиганта всё ещё можно, однако лишь в том случае, если потенциальному покупателю не нужно будет сразу оплачивать весь объём кредитных обязательств предприятия.

"Если не будет фигурировать моментальная оплата кредиторской задолженности – то можно. А если перед инвестором будут ставить задачу "ты заплати нам 120-130 миллионов и можешь начинать работать", то он сразу подсчитает, что ему нужно не 120, а 160-170 миллионов. На такие деньги можно новый завод построить", - сказал Лимпан.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное