Лиепайские педофилы не единственные, кто отделался принудительными работами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В латвийской судебной практике хватает и других случаев, кроме возмутившего всех лиепайского приговора двум растлителям ребенка, когда осужденные получают крайне мягкое наказание и избегают тюремного заключения.

В конце прошлого года в Сигулде был аналогичный случай, но, возможно, он не вызвал никакого общественного резонанса по причине скорых новогодних праздников. Обвиняемый был признан виновным по пяти эпизодам развратных действий по отношению к четырем несовершеннолетним девочкам, младшей из которых на момент совершения им преступления было всего 9 лет. Двум своим жертвам он предлагал научить их водить автомобиль. Сажал к себе на колени и «учил».

«В это время, используя такой контакт, он пытался прикасаться к грудям несовершеннолетних девочек», - пояснила председатель суда Рижского района Инесе Силиневича. Других подростков мужчина уговаривал раздеться и целоваться с ним. Использовав предусмотренную законом возможность заключить сделку с прокурором, виновный в растлении детей получил полтора года условно и обязанность в течение такого же срока наблюдаться в Службе пробации. Сигулдская судья Майя Андерсоне не возражала, и все кончилось в суде первой инстанции.

Прокурор Зане Паваре отказывается говорить с журналистами, почему она согласилась со столь мягким наказанием. Судья также не дает комментариев. Председатель же суда Инесе Силиневича считает, что приговор ей кажется адекватным, но поясняет, что в таких делах важны детали, которые в тексте приговора не фигурируют. Например, заключение экспертизы о степени ущерба, нанесенного психике ребенка. Силиневича подчеркнула, что, как и в Лиепае, суд рассматривал не изнасилование, а развратные действия, и, по ее мнению, тех, кто подобные действия совершает, исправит скорее Служба пробации, чем тюрьма.

Там, как уже писал Rus.lsm.lv, отмечают, что самое сложное в работе с такими подопечными – добиться того, чтобы они осознали сам факт правонарушения, потому что они-то свои поступки преступлением вовсе не считают. Контролируется и соблюдение требований: не приближаться к определенным лицам или местам, участвовать в программах коррекции поведения.  

Но в первую очередь оцениваются риски повторного совершения таких правонарушений лицами, осужденными на контроль Службы пробации, говорит ее директор Михаил Папсуевич. Это можно выяснить с высокой точностью (от 85%) по научно разработанной методике. Изучаются все данные о преступнике, его образ жизни, отношения с близкими, методы решения проблем, вредные привычки и зависимости (алкоголизм, употребление наркотиков).  

Отмечаться в Службе пробации таким людям приходится регулярно, и делают они это достаточно сознательно, говорит Папсуевич:

«Вовремя приходят, а если не приходят, у них есть справка от врача или [важные] причины, почему их не было.  Но, конечно, это риск, формально существует это объективное соображение – что там неоправданная причина неявки. Но мы понимаем: чем дольше он уклоняется от контакта, тем ему хуже».  

Преступления на сексуальной почве, в сравнении с другими категориями преступлений, реже совершаются повторно, говорит глава Службы пробации: частота рецидивов около 4%, тогда как частота рецидивов имущественных преступлений – 10%.   

Служба пробации сейчас наблюдает 105 осужденных за преступления на сексуальной почве. Еще 340 преступников по таким статьям находятся в тюрьмах. Тех, кто сидит по 162-й статье (растление), в Службе пробации отмечается 31, в заключении находится 59.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное