Лиепайская больница уже увеличила число Covid-коек, в Вентспилсе места есть

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В крупнейшей в Курземе больнице вчера днем оказались заняты все койки, отведенные для больных коронавирусом. Теперь под covid-пациентов перепрофилировано всё инфекционное отделение — ресурс увеличен практически втрое. В Вентспилской больнице сейчас всего трое больных коронавирусом и несколько «на подозрении», и резерв мест есть.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Лиепайская региональная больница — самая большая в Курземе, в ней 338 коек, и одна из двух (вторая — Северокурземская в Вентспилсе) с инфекционное отделение. Весной председатель правления Лиепайской региональной больницы Эдвин Стрикс рассказывал, что для больных с коронавирусом есть три отдельных бокса в инфекционном отделении, по два бокса в детском отделении и в интенсивной терапии, и собственно инфекционное отделение на 30 коек.

Изначально для больных с коронавирусом была выделена часть отделения инфекций и внутренних заболеваний. Как пояснила Rus.Lsm.lv представитель больницы Индра Грасе, отделение на 30 мест занимает два этажа отдельного корпуса. На третьем этаже 12 коек были отведены для больных с коронавирусом, вчера все они оказались заняты. Есть еще палата «доковидного уровня», где пациент — но только один — ждет результатов анализа.

«У нас заранеее был план, как действовать, если больных с коронавирусом станет больше. Поэтому теперь всё отделение перепрофилировано на пре-ковид и ковид-пациентов», — рассказала Индра Грасе.

На сегодняшний день в отделении находятся 11 пациентов с коронавирусом, все — в состоянии средней тяжести, ни у кого нет необходимости в подключении к аппарату ИВЛ.

До сих пор здесь лечились пациенты с респираторными заболеваниями, болезнями органов пищеварения, острыми и хроническими инфекционными заболеваниями. Их было совсем мало, а заразных — ни одного, так что всех больных, как пояснила Rus.Lsm.lv Индра Грасе, перевели в терапевтические отделения. Если инфекционных больных станет больше, то для них перепрофилируют одно из отделений общей терапии, где будут созданы «инфекционные» койки и обеспечена помощь врача-инфектолога, добавила она. Разумеется, с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Но Лиепайская региональная больница — многопрофильная, так что соблюдение таких правил — дело привычное.

По данным на 29 октября, в Лиепае было 60 активных больных коронавирусом.

В Вентспилсской Северокурземской больнице сейчас дефицита мест для коронавирусных больных нет.

«Сейчас у нас три пациента, еще несколько ждут результатов анализа, которые станут известны завтра. Мест на данный момент хватает — в инфекционном отделении у нас 20 коек. Отделение находится в отдельном корпусе, при необходимости мы может перепрофилировать под «ковидные» койки еще и отделение паллиативного ухода на втором этаже. Да, сейчас в Северной Курземе ситуация спокойная, но ведь все может измениться, и мы это видим на примере других городов», — сказал Rus.Lsm.lv председатель правления вентспилсской Северокурземской больницы Юрис Лацис.

Rus.Lsm.lv уже писал о нескольких недавних вспышках в Курземе: в Кулдиге и крае, в Колке и меньшей по масштабу —  в Талси.

Сейчас ситуация выглядит гораздо более спокойной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное