Лиепайчане начали получать пособия для подготовки к школе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Социальная служба Лиепаи в рамках ежегодной акции «Школьный ранец» начала выплату муниципальных пособий. Средства на покупку учебных принадлежностей получат не только дети из семей, имеющих право на льготы, но и все лиепайские первоклассники, сообщает Латвийское радио-4.

Акция «Школьный ранец» проводится в Лиепае уже около десяти лет — с 1995 года. «Сначала выдавали разные школьные принадлежности, затем перешли на денежные пособия.

Был перерыв в 2010-11 годах, когда был кризис. И с 2012 года акция проводится снова. Общая сумма — 36 тысяч евро»,

— рассказал Байба Юхно, представитель Социальной службы Лиепаи.

По ее словам, на пособие могут рассчитывать малообеспеченные и незащищенные слои населения. «Многодетные семьи, в которых растут трое и больше несовершеннолетних детей; семьи, где растут дети с особыми потребностями; семьи, где воспитываются дети, находящиеся под опекой; семьи ликвидаторов Чернобыльской аварии, где растут дети-школьники и многие другие», — рассказала Юхно.

На данный момент в списках Соцслужбы 827 человек. Выплата пособий началась 8 августа.

«Многие уже приходят, потому что рождаемость в Лиепае хорошая, и те семьи, где рождается третий-четвертый ребенок, проходят по дополнительным спискам; приходят те, кому присваивается статус малоимущей семьи.

Чем ближе выплата денег, тем больше людей интересуются, а больше всего будут приходить в конце августа»,

— рассказала представитель соцслужбы. Она добавила, что жители Лиепаи могут задать ей связанные с программой вопросы по телефону 63489674.

С 2013 года Лиепайская дума выплачивает пособие на приобретение учебных принадлежностей также всем первоклассникам города.

«Это отдельное пособие, только для первоклассников. Родителям 1 сентября надо взять с собой номер счета, классный руководитель даст заполнить заявление, школы передадут их нам, и потом, когда уже будут укомплектованы все классы, мы перечислим родителям на счет 30 евро», — отметила Юхно.

В прошлом году такое пособие получили родители 850 первоклассников, в этом году дума Лиепаи выделила на эти цели 25,5 тысячи евро.

По словам руководителя лиепайского филиала сети канцелярских магазинов Charlot Иво Баушеникса, подготовка к школе идет полным ходом. «Многие родители приходят со списками еще в июне, июле. Сейчас уже намного больше. Начиная с середины августа и самое начала сентября — это уже самый пик. С 15 августа до 6-10 сентября, потому что у многих еще нет списков того, что нужно для школы, получат в первый день в школе», — рассказал Баушеникс.

Сотрудница магазина Jānis Roze согласна: клиенты уже начали приобретать товары к новому учебному году, причем среди покупателей есть и родители дошкольников. «Каждый день уже есть с десяток покупок для школы или детского садика. Сейчас больше родители для садиков покупают. Дают им списки и надо подготовиться. Им даже намного больше надо покупать, чем в школу.

Самый большой пик будет в последние дни августа, начале сентября и немного еще дальше. Потому что сейчас книги выдает школа, надо обложки для книг. Вообще, большая работа — каждой книге подобрать свою обложку, очереди собираются».

Мода на школьные принадлежности постоянно меняется. По словам Баушеникса, в данный момент это «все популярные мультики — Minions, фильм Frozen, детям такое нравится. Популярны очень Angry Birds — всякие карандаши, пеналы, сумки».

Сотрудница Jānis Roze отметила, что в этом году уже известны самые популярные обложки тетрадей и альбомов для рисования — девочки выбирают рисунки в розовых тонах. «Маленьким детям очень с животными нравится в основном, а большие хотят или с рэпом, или с музыкой, или с английскими названиями», — рассказала она.

О том, что подготовка к школе началась, Rus.lsm.lv уже писал. Однако в последние годы в преддверии сентября в книжных магазинах покупателей меньше. Во-первых, родителям больше не требуется приобретать рабочие тетради и книги. Кроме того, большой выбор школьных товаров есть во множестве разных торговых точек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное