Лиепая почтила память жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Да не произойдет с вами такого, все проходящие мимо! Взгляните и посмотрите, есть ли страдание, подобное моему страданию, постигшему меня, которое Господь послал на меня в день Своего пылающего гнева?». Это одна из цитат из Плача Иеремии, высеченных на камнях мемориала памяти расстрелов в Шкеде. Сегодня сюда легли цветы…

Как и  каждый год в траурный день 4 июля, сюда приехали представители Лиепайской еврейской общины, был и мэр Лиепаи Гунар Ансиньш. Сначала – как всегда – остановились в самом начале мемориала, в Аллее праведников. 26 стел с именами. И еще 17 человек, которые помогали спасать евреев. Руководитель открытого общественного фонда «Еврейское наследие Лиепаи» Илана Иванова – в который раз уже – подчеркнула, что не будь этих мужественных и бесстрашных людей, не было бы и спасенных, которые смогли поведать всему миру о страшной трагедии. И их потомков…

В Латвии Холокост начался в ночь с 23-го на 24-е июня 1941 года, когда в Гробиня нацисты убили шестерых местных евреев. В Лиепае расстрелы начались сразу, как только нацисты заняли город – с 29 июня. В конце июня и первых числах июля гитлеровцы расстреливали евреев в парке Райниса. Там погибли до трехсот человек. В июле начались и расстрелы возле Лиепайского маяка… Здесь были убиты несколько тысяч человек, только 24-25 июля казнили около девятисот мужчин-евреев. В декабре начались массовые расстрелы в Шкеде.

«Каждый год, приезжая сюда, думаю, что те события невозможно до конца осмыслить – настолько бесчеловечными они были. Здесь, в Лиепае. В Латвии. И я хочу поблагодарить вас, кто помнит об этом, рассказывает об этом, чтобы мы все знали и помнили об этом ужасном периоде в истории Латвии», -- сказал Гунар Ансиньш.

После кадиша (поминальной молитвы) к мемориалу легли цветы. Затем часть присутствующих отправилась к памятному камню на месте Лиепайского гетто. Туда нацисты 1 июля 1942 года отправили 826 человек. Всех, кто остался в живых после уничтожения основной части еврейской общины Лиепаи, в которой до войны было 7379 человек. Они тоже потом нашли смерть в Шкедских дюнах. К моменту ликвидации Курляндского котла в мае 1945 года в Лиепае осталось 25 евреев…

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное