Лиепайский университет «обручен» с РТУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вчера в Лиепае гостила солидная делегация — представители министерства образования и науки, Совета по высшему образованию, конфедерации работодателей, Союза студентов Латвии. Вместе с Советом, Сенатом, Конституционным собранием Лиепайского университета (LiepU) и Лиепайской думой обсуждали будущее высшего учебного заведения. Главное известно — LiepU предстоит партнерство с Рижским техническим университетом.

Сначала гости в университете встречались с представителями Совета LiepU, затем к ним присоединились представители Конституционного собрания, Сената, Студенческого совета и профсоюза. В завершение состоялась встреча в Лиепайской думе. После нее некоторые участники всех этих переговоров и поделились впечатлениями и выводами.

«Дискуссии о будущем Лиепайского университета, концепции его развития продолжаются несколько лет. Выслушав мнения всех сторон, мы пришли к заключению, что нам надо принять во внимание мнение Совета LiepU. Процесс надо вести максимально быстро, чтобы можно было использовать финансирование Фонда оздоровления. Главное, о чем достигнуто соглашение — необходимо создать консорциум Лиепайского университета, Рижского технического университета, Латвийского университета и Рижского университета Страдиня. Юридическим партнером, к которому присоединится LiepU в рамках консорциума — это РТУ. И министерство, и самоуправление присоединились к мнению Совета [о присоединении к РТУ], принимая во внимание, что самоуправлению для развития нужны специалисты в инженерно-технических и технологических областях. В то же время, конечно, большой приоритет сохранят уже имеющиеся стратегические специализации LiepU — особенно педагогика, социальные знания, искусство, гуманитарные знания, а также сфера IT и другие уникальные направления, которые есть только в LiepU. Эти программы надо сохранить», — сказал заместитель госсекретаря министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

КОНТЕКСТ

Предыстория. Вопрос о судьбе Лиепайского университета обсуждается давно. Дебаты идут несколько лет, с тех пор, как Министерство образования и науки предложило изменить критерии статуса университета. Университет выражал надежду, что статуса не утратит, ведь все критерии, кроме числа студентов, выполнялись. Обсуждался вариант разных типов университетов и LiepU мог стать университетом прикладных наук и объединиться с одним из научных университетов Латвии, такой статус предполагался для Латвийского университета, Рижского технического университета, Латвийского сельскохозяйственного университета и Рижского университета имени Паула Страдиня. В ноябре 2022 года начались разногласия — Конституционный совет и Сенат LiepU решили присоединиться к ЛУ, Совет отдал предпочтение РТУ, у каждой из сторон были весомые аргументы в пользу своего выбора. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на заседании подкомиссии высшего образования, науки и человеческого капитала Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Он считает, что конкретные решения и стратегию действий можно разработать в течение нескольких месяцев. Но реализация проекта продлится до 2026 года.

«Известно, что мнения Совета, Конституционного собрания и Сената отличались. И было важно в процессе дискуссии понять мотивацию таких мнений, чтобы мы могли согласовать путь и модель развития. Познакомились с видением самоуправления и планами развития, тем, как самоуправление поддерживает мнение Совета. Кажется, мнения сторон больше отличаются не рационально, а на эмоциональном уровне.

По-моему, модель, где ведущую роль будет играть РТУ, более рациональна для дальнейшего развития LiepU. Существенно то, что в LiepU уникальные программы! Они отличаются от программ РТУ. Значит, РТУ не будет неким гуру, и LiepU не окажется в подчиненном положении.

Здесь может возникнуть очень позитивная синергия. Новые медиа, дизайнерские программы, которые в LiepU сильнее, чем в РТУ, другие программы… Все это может дать РТУ недостающую компоненту творческой индустрии. А РТУ поможет LiepU развивать инженерные и STEM-программы», — сказал председатель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.

Председатель Конституционного собрания Лиепайского университета Улдис Зупа назвал состоявшуюся дискуссию очень конструктивной. Представители LiepU высказали свои опасения и смогли обсудить множество вопросов.

«Хорошо, что этот разговор состоялся. Давно пора. Но на главные экзистенциальные вопросы ответов не было — во всяком случае, я их не услышал. Это то, что я уже говорил, о дьяволе, который кроется в деталях. Как это будет выглядеть? Как будет функционировать? Очень хотелось бы поскорей ясности, неизвестность угнетает», — сказал Улдис Зупа и снова повторил свои опасения о том, что будет после освоения средств в рамках проекта Atveseļošanas un noturības mehānisms.

Член Совета по высшему образованию, представитель Конфедерации работодателей, член совета Latvenergo Айгар Лайзанс тоже считает, что давно пора было всем собраться и всё обсудить, дать возможность всем сторонам высказать свое видение дальнейшего развития LiepU.

«Важно увидеть то, что нужно региону Курземе уже незамедлительно, и что — в разрезе 5-10 лет. Высшая школа как раз на будущее и работает. Значит, надо думать о специалистах для будущего. Важно понять, как инвесторам, работодателям рассматривать этот регион. Есть ли тут специалисты для индустрии, возможно ли развитие.

Лиепая уникальна. Единственный незамерзающий порт. Возле Лиепаи линия высоковольтных передач Kurzemes loks. Строятся ветряные парки. Нужны специалисты! Это самое важное — создавать будущее высшей школы через призму обучения необходимых кадров.

Будет LiepU вместе с РТУ, ЛУ или еще с кем-то — неважно, это технический нюанс, у каждого есть свои плюсы и минусы. Надо, чтобы университет видел свое будущее и работал на нужды региона», — считает Айгар Лайзанс.

20 января в Лиепаю приедут представители подкомиссии высшего образования, науки и человеческого капитала Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

«Расскажем о нашей работе, их очень интересует и наша инфраструктура, покажем все здания, которые у нас есть. Ждем этого визита. Чем больше людей будут понимать, что происходит в LiepU, тем лучше будет всем заинтересованным сторонам», — сказал Улдис Зупа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное