Лидака: животные в зоопарке умнее посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жаркая погода влияет на образ жизни не только человеческих существ, но и животных. В Рижском зоопарке в полдень питомцев практически не видно. Сотрудники  советуют приходить  в зоопарк, либо с утра, либо после пяти часов вечера.

По словам сотрудницы Рижского зоопарка Лауры Лидаки, животные  умнее посетителей и при высокой температуре "лежат и отдыхают, как это раньше делали латыши в деревне".

Самое проблемное место в зоопарке – это Тропический дом. Несмотря на то, что там содержатся экзотические животные из теплых стран, они плохо переносят прибалтийскую жару. Если в домике температура превысит 35 градусов, животные могут погибнуть, поэтому там работают специальные кондиционеры.

В вольерах, где есть бассейны, животные плещутся в них постоянно, но некоторых приходится поливать прохладной водой. Так, семейство диких африканских кабанов с удовольствием принимает душ и валяется потом в жидкой грязи.

Живущий с рождения в зоопарке  белый медведь также купается в бассейне и лежит в тени. По мнению Лидаки, чувствует он себя хорошо, так как  "никогда не видел Арктику и  поэтому спокойно переносит местную жару".

Рацион питания животных от температуры не зависит, добавила сотрудница зоопарка, отметив, что сейчас, как и вообще в летний период, они едят больше фруктов и овощей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное