Личное дело

Cтоимость проезда в общественном транспорте в Риге

Личное дело

В студии Дайнис Турлайс

Алкоголь в 22.00? Продано!

«Личное дело»: запрет торговле алкоголем не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вот уже много лет в Латвии запрещено продавать алкоголь после десяти часов вечера. Но журналисты передачи «Личное дело» показали и доказали: закон нарушают по всей Риге.

Задвинье. Микрорайон Иманта. Магазин рядом со школой. Днем на переменах сюда бегают ученики. А ночью это место очень популярно у взрослых. Покупатели идут со всего района. Тут можно купить то, что не продают в других магазинах.

Время близится к полуночи. У входа гуляет молодежь. Еще одна веселая компания выходит из магазина с черным пакетом.

Вскоре, точно такой же пакет появляется и у журналиста «Личного дела». В нём – купленная в «неуставное» время бутылка вина – ведь на часах уже 23 вечера.

К прилавку подходят новые покупатели. Поток клиентов беспрерывный.

Аналогичная ситуация повторяется в микрорайоне Болдерая. Здесь ларек находится в двух шагах от полицейского участка. Несмотря на такое соседство, алкоголь в этом магазинчике, по информации «Личного дела», продают давно.

Но и в полдвенадцатого ночи, прямо у полицейского участка, журналистам продали шампанское. Не забыв заботливо завернуть его в черный пакет.

Не проблема купить спиртное ночью в микрорайоне Плявниеки. Есть точка в Агенскалнсе. И даже в центре города. Причем, ночью алкоголь стоит гораздо дороже, чем днем.

Красное и белое вино, две бутылки шампанского, пиво – это добыча «Личного дела» за две ночи. О качестве алкоголя судить не будем – не пробовали. Однако это вещественное доказательство, бутылки фотографируем и показываем муниципальной полиции.

В полиции не удивляются, да, такая проблема есть. Алкоголь ночью продают.

«Я бы не хотел говорить, чья это ответственность. То, что точки существуют — ответственность коммерсантов, которые их организуют. В некоторой степени, жителей, которые за алкоголем приходят. То, что мы со Службой госдоходов пытаемся бороться — это следствие», - говорит представитель муниципальной полиции Станислав Шейко.

Впрочем, записать адреса магазинов, где «Личному делу» продали алкоголь, в полиции отказались. Сказали, что и так догадываются.

В Службе госдоходов эту информацию все-таки попросили прислать. Хоть от комментариев пока и отказались. Но есть статистика: в прошлом году, по данным СГД, за продажу алкоголя после десяти часов вечера было наложено 98 штрафов. Общая сумма - 30 с половиной тысяч евро (30 400). То есть, в среднем, за нарушение предприниматели заплатили по триста евро. Однако доход от ночной торговли, по всей видимости, покрывает все убытки. Да так, что торговцы без боязни нарушают закон.

Глава комитета безопасности Рижской думы, отсмотрев сюжет «Личного дела», признал, что такая проблема действительно есть, но муниципальная полиция вынуждена бороться лишь с последствиями. А борьба с незаконной продажей спиртного находится в компетенции Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное