Личное дело

В чью жизнь ворвётся Rail Baltiсa

Личное дело

ДАУГАВПИЛС

Когда хлеб - яд

«Личное дело»: диагноз — целиакия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Когда каша – не мать, а мачеха наша. Когда хлеб не всему голова, а головная боль. И когда тёщины блины – яд. Это всё про больных целиакией – людей, вынужденных исключить из рациона продукты, содержащие глютен.

Вся беда в двух генах - HLA DQ2 или HLA DQ8. Если они есть у человека, то может возникнуть химическая реакция на глютен – белки, содержащиеся во ржи, пшенице, ячмене и, возможно, овсе. Реакция приводит к разрушению ворсинок тонкого кишечника. Как результат – не усваиваются питательные вещества. Итог – расстройства желудка, рвота, боли в животе, вялость, потеря веса, ломкость костей у детей еще и отставание в развитии. Фактически человек медленно и мучительно умирает с голоду.

Единственный метод лечение – безглютеновая диета. То есть исключение из рациона продуктов содержащих глютен.

Утро Давида и Мииталь Рубинчик тоже начинается с завтрака – бутерброды из выпеченного мамой хлеба. Мама же готовит обед для школы. Питаются дети своим. Безглютеновым. Они прекрасно знают почему.

«Если съем бутерброд из обычного белого хлеба, мне станет очень плохо. Не сразу, а через 3-4 часа. Самое обидно, что и конфет нельзя. Там тоже есть всякие загустители. Даже написано на упаковках, что может содержать пшеницу, муку», - говорит Мейталь Рубинчик.

Мама Давида и Мииталь – Ирина – рассказывает, как случилось, что её дети стали особенными:

«В садике началась кормёжка белым хлебом, замазанным маслом, сырками, кремами, рыбные палочки в сухарях, белый хлеб постоянно, каша, где есть ячмень. Сумасшедшая доза глютеновых зёрен вызвала протест в организме. С тех пор деткам нельзя ни крошки мучного».

Диагноз целиакия имеет около одного процента населения. В Латвии ведётся учёт только несовершеннолетних больных. Сейчас таковых, по данным министерства благосостояния, 1378 человек.

Такая точность от того, что государство выплачивает детям больным целиакией пособие – 106 евро в месяц. Платят с 2005 года. И платят фактически за еду.

Вот один из рижских супермаркетов. Настоящий рог изобилия. Но с диагнозом целиакия все это мимо. Для больных этим недугом есть маленький отсек. Еще недавно не было и того. Цены здесь совсем другие. Вот белый хлеб. На упакове знак – перечеркнутый колосок. Это значит, товар не содержит глютен. Цена – 3 евро 78 центов. 

До этого года пособие полагалось только несовершеннолетним. С этого года на средства могут рассчитывать и молодые люди. Карлису Шенбергсу диагноз целиакия поставили в 10 лет.

«Честно говоря, уже не помню вкус обычного хлеба.  У меня у отца нет целиакии. И я его спрашиваю — ну как, сильно отличается? Но он особенно не рассказывает. А я уже и не могу объяснить разницу», - рассказывает Карлис.

Сейчас он учится на физмате латвийского университета. Пособие от государства будет очень кстати.

В Риге есть кафе, куда может смело ступать нога больного целиакией. Открыла его Елена Добржинская с супругом. Открыли, что называется, в виду обстоятельств – несколько лет назад врачи поставили диагноз их дочери.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное