Личный греческий марафон рижанина Димаса: родине нужно остаться в еврозоне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Молодой грек Панайотис Димас никогда не думал, что будет бежать полную марафонскую дистанцию. Да еще в Риге. Сюда его привела любовь к девушке Кристине. Познакомились в Дании. Полтора года назад переехали в Латвию. Готовятся устроить большую греко-латвийскую свадьбу. За событиями на родине Панайотис следит пристально, сообщает LTV7.

Как голосовал бы на референдуме 5 июля – он уже знает. Но в самой Греции этот вопрос людей разделяет на два лагеря.

«Многих смущает постановка вопроса. Но ведь дело не в том, выходить из еврозоны или нет. Мы должны остаться! Вопрос в том, готовы ли мы на жесткие меры кредиторов. Мне, конечно, они не нравятся. Ведь сильнее всего они ударят по бедным людям», — считает юноша.

Кровавых столкновений и акций протеста в Греции не будет, считает Димас. Сейчас весь протест – в социальных сетях. Но греки надеются на премьера Ципраса. У самого Димаса впереди другие сложности: второй курс Рижского технического университета и курсы латышского языка.

«Латвия очень красивая страна. Здесь хорошо относятся к людям. Я вижу, что страна развивается. И тут нетрудно найти работу. Нет проблем с банками. Я здесь счастлив», — признаёт он.

И с реалиями знаком. Говорит — неправы те, кто считает, что греки живут припеваючи и купаются в роскоши. Это неверные представления.  

«Пенсии в Латвии около 200 евро? Мой дедушка, например, получает 400 евро. При средней пенсии 500 евро», — отмечает Димас.  

1 июля молодому уроженцу Греции удалось устроиться на работу в крупную IT-компанию. В свободное время Димас водит экскурсии по Риге. И учит латвийцев греческому языку, который для них – приятное хобби.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное