Лицевые экраны не дают той же защиты, что маски — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Щиты для лица или визоры нельзя считать аналогом маски для лица, поскольку они не настолько эффективны, заявил журналистам директор департамента профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков пояснил, что визоры или экраны для лица не создают закрытую среду – они открыты по бокам, а потому все, что человек вдыхает и выдыхает, свободно попадает в воздух. Маска, в свою очередь, не позволяет каплям из рта и носа попасть в воздух. «На международном уровне визор тоже не признан равнозначным маске», - добавил эпидемиолог.

Визор скорее задуман в качестве дополнительного средства защиты вместе с маской для лица в условиях повышенного риска инфицирования, пояснил Перевощиков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения, в том числе требование обязательного ношения масок в публчино доступных помещениях и в общественном транспорте.

При этом 24 ноября из-за роста заболеваемости Covid-19 усилены ограничительные меры в двенадцати самоуправлениях. Впредь, если уровень заболеваемости в каком-то краю за 14-дневный период будет вдвое превышать средний по стране, меры эпидемиологической безопасности в нем будут ужесточаться. Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать соответствующий список самоуправлений каждый вторник.

Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава Илзе Винькеле, если будет достигнут лимит 450-500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению президента Латвии Эгила Левитса, летом covid-ограничения могли быть строже. И сейчас для населения настало время мириться с результатом безответственного поведения значительной части общества.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще