Левитс ожидает, что и русскоязычные латвийцы выступят за снос памятника в парке Победы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Эгил Левитс ожидает, что и латвийские русские выступят за снос памятника в парке Победы — об этом он заявил сегодня в программе телеканала TV3.

По словам Левитса, памятник в Пардаугаве всегда был «занозой в душе латышей», потому что он прославляет оккупационные войска, которые принесли Латвии большие страдания, а сейчас вопрос обострился, потому что та самая армия, которая оккупировала Латвию, сейчас воюет в Украине. «Место вокруг занозы воспалилось. Я не вижу другой возможности, кроме как снести памятник или избавиться от него иным способом», - заявил президент, подчеркнув, что мысли большинства людей аналогичны.

Левитс был бы рад, если бы демонтаж памятника произошел при согласии и русскоязычных граждан Латвии.

По мнению президента, в вопросе о дальнейшей судьбе памятника люди должны придерживаться демократических и национальных ценностей, которые закреплены в Конституции.

«Перенос или, еще лучше, снос оккупационного памятника был бы элементом единства. Памятник символизирует Российскую и Советскую армию, которая принесла страдания латышам, а теперь несет украинцам. Это неприемлемый в демократическом обществе символ», подытожил Левитс.

Как писал Rus.LSM.lv, с началом войны в Украине на повестке дня снова вопрос о сносе «Памятника освободителям советской Латвии и Риги от фашистких захватчиков» в парке Победы в Риге. Минюсту было поручено найти правовое обоснование демонтажу монумента. Пока он охраняется латвийско-российским соглашением от 1994 года — Латвия обязана, согласно документу, выполнять международные обязательства. Речь идет о соглашении о социальной защите российских военных пенсионеров, заключенном между Россией и Латвией.

Подписанное в Москве, в апреле 1994 года вместе с другими соглашениями, оно предусматривало вывод российской армии и определяло статус локатора в Скрунде. Указано, что Латвия обеспечивает благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массового захоронения воинов. Конкретный памятник (в Пардаугаве)  в документе не упоминается. Однако после неудачной попытки взорвать его в 1997 году, оба государства обменялись нотами, носившими секретный характер, но, по данным дипломатической службы, межгосударственное соглашение касалось и советского памятника в парке Победы — сообщалось ранее в передаче De facto на LTV.

11 апреля мэр Риги  Мартиньш Стакис заявил, что мемориал в Пардаугаве находится, по заключению специалистов департамента городского развития Рижской думы, в небезопасном техническом состоянии, поэтому самоуправление в тот же день  установило вокруг него забор с целью обезопасить людей. Средств в столичном бюджете на ремонт памятника в этом году не запланировано. А так как сейчас ведутся дискуссии в парламенте и правительстве о предполагаемом демонтаже монумента — нужно прежде всего дождаться их решения, а затем уже действовать. До тех пор вокруг него будет стоять ограждение, добавил градоначальник.

Российский социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин считает, что латвийским властям следует тщательно оценить, что делать с монументом в Парке Победы, поскольку его снос или демонтаж выгоден президенту РФ Владимиру Путину. Архиепископ-митрополит Латвийской римско-католической церкви Збигнев Станкевич полагает, что памятник в Пардаугаве, как урок прошлого, надо оставить: «Я за то, чтобы объяснить следующим поколениям, что это было, какие там были проблемы, какие были разногласия — оставить как урок, чтобы не повторять ошибки прошлого... Пусть политики решают. Это политический вопрос, очень чувствительный, вызывает конфликты в нашем обществе. Я был бы за то, чтобы не спешить с решениями, продумать. Надо постепенно решать вопрос».

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное