Летом чаще слышим жалобы на рефлюксную болезнь — врач

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Летом часто звучат жалобы пациентов на жжение за грудиной, кислую отрыжку и изжогу — это типично для так называемого рефлюксного синдрома, который наблюдается сравнительно часто, рассказала Latvijas Radio специалист по внутренним болезням, гастроэнтеролог и специалист по эндоскопии Илона Вилкойте.

Она признала: летом такие жалобы встречаются чаще, потому что люди чаще едят овощи, фрукты, ягоды.

«Замечено, что рефлюксная болезнь, или повышенный уровень кислотности, которая приходит в пищевод, раздражает его, развивается, когда человек ест больше цитрусовых, пьет больше цитрусовых соков. Из известных в Латвии продуктов уровень кислотности в желудке может стимулировать чрезмерное употребление в пищу клубники», — отметила Вилкойте.

Для пациентов, у которых есть тенденция к изжоге, эти продукты могут вызвать упомянутые жалобы. Нередко же такое состояние спровоцировано употреблением приправ. В этом случае есть несколько методов лечения.

«Пациентам рекомендуем воздержаться от продуктов, которые вызывают такие жалобы. Конечно, есть случаи, когда не можем отказаться от продуктов — и есть желание съесть и клубнику, и мандарин, и чесночный сухарик. В этих случаях доступны медикаменты, которые блокируют выделение кислоты в желудке, снижают жалобы на жжение», — указала врач. Она добавила, что использование любого медикамента стоит согласовать с семейным врачом или гастроэнтерологом.

«В случае необходимости, оценив частоту и тяжесть жалоб, гастроэнтеролог может определенно назначить дополнительные необходимые исследования, анализы, какие-то другие методы визуальной диагностики, чтобы сказать, насколько у конкретного пациента рефлюкс силен, в какой мере поврежден пищевод и нет ли в пищеварительном тракте других патологий, которые можно обнаружить эндоскопически», — отметила Вилкойте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное