Летом 2020-го в Лиепае нетипично мало свадеб — виноват коронавирус

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за коронавируса в Лиепае, как и во всей Латвии, регистрируется меньше браков, чем обычно — многие пары откладывают свадьбу до лучших времен, а кто-то и рад бы сочетаться браком, но не может из-за закрывшихся границ. И формат празднования немного поменялся, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Летом 2020-го в Лиепае нетипично мало свадеб — виноват коронавирус
00:00 / 00:00
Скачать

Обычно летние месяцы – самые богатые на свадьбы. Но в этом году всё не так, чрезвычайная ситуация и ограничения на собрания очень сильно повлияли на планы женихов и невест. По данным Лиепайского отделения загс, в июле этого года были зарегистрированы 57 браков и еще семь венчаний прошли в церкви. А в июле прошлого года в общей сложности было 88 свадебных церемоний, то есть на 24 регистрации больше. Если же брать весь «коронавирусный» период, то с марта до начала августа этого года в Лиепае зарегистрировано на 75 браков меньше, чем в прошлом году. Многие пары переносят свадьбы, а кто-то отменяет регистрации совсем, говорит руководитель Лиепайского отделения записи актов гражданского состояния Индра Штала.

«Конечно, у нас есть и отмененные свадебные церемонии в связи с Covid, многие пары хотели зарегистрироваться у нас, в Лиепае, но сейчас жених или невеста находятся за границей. И статистика влияния covida с марта по июль 2020 года – 31 отмененная церемония, а за весь 2019 год по разным причинам отменили 34 свадьбы. И 15 свадебных церемоний, назначенных на март-июль, перенесли на другое время».

Эдгар Похевич – один из популярных лиепайских свадебных фотографов – рассказал, что многие из его заказчиков еще весной, когда был объявлен режим чрезвычайной ситуации, перенесли на следующий год свадьбы, назначенные на июль и август. Это именно те лиепайчане, которые давно живут за границей, но отпраздновать свадьбу хотели дома.
 
«В тот момент непонятно было, что будет, что не будет, и просто лучше сразу было перенести на следующий год, чтобы не мучиться».

Многое изменилось и в церемонии бракосочетания — необходимость дистанцирования внесла свои коррективы. Индра Штала рассказала, что зале бракосочетаний могут находиться не больше 19 человек, считая молодых и свидетелей. Поэтому часть гостей ждут в фойе или на улице. Услуги зала шампанского тоже не предлагаются.

«Не можем обеспечить необходимое расстояние в два метра. Ну и как можно чокаться бокалами с шампанским, если надо соблюдать дистанцию в два метра? Иногда шампанское пьют прямо на улице, но вообще-то это запрещено, и делать так не следует. Лиепайчане должны принять во внимание, что шампанское можно пить в приспособленных для этого местах, но не возле загса», — говорит Штала.

Но еще никого из свадебных гостей «за распитие в общественных местах» не штрафовали. Во время карантина свадьбы проходили в минимальном формате. Сейчас, как рассказал Эдгар Похевич, всё более-менее вернулось в обычное русло — разумеется, с поправкой на нынешнюю ситуацию.

«Перед этим были свадьбы, скажем, человек 50-70, то же самое и сейчас. Может, смотрят помещение побольше, смотрят помещение, где больше можно на улице что-то делать, но, в принципе, так ничего не поменялось. Если в начале июня свадьбы поменьше делали, то сейчас, в августе, свадьбы такие же, как в прошлом году. Люди делают свадьбы, люди отмечают, может, там нет гостей из-за рубежа, в предыдущие годы их больше было, сейчас просто не приезжают, потому что не могут приехать».

Эдгар Похевич полагает, что в сентябре свадьбы будут праздноваться в таком же формате, как и в августе. Но делать какие-то прогнозы на более длительный срок отказался – очень уж ситуация изменчивая. А вот что можно сказать с достаточной уверенностью – свадебные наряды лиепайские женихи и невесты наверняка будут искать за пределами родного города. Салонов свадебных платьев в Лиепае исчезающе мало, поисковики выдали лишь несколько результатов. Телефон ателье индивидуального пошива не отвечал. В другом месте, где раньше занимались организацией свадеб и пошивом платьев, рассказали, что от этого вида деятельности они отказались из-за низкого спроса, и дело не в коронавирусе, просто лиепайчанки предпочитают за подвенечными платьями ездить в Ригу. Еще в одном салоне, где наряды, в том числе и свадебные платья, предлагались напрокат, ответили, что они по-прежнему этим занимаются, но теперь уже в Риге...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное