Rus.Lsm Сегодня вечером

Подложить кабана

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Огре найдено тело 17-летнего юноши

Холодное лето-2015: каким будет урожай?

Лето-2015: виды на урожай

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

То дождь, то град, то холодные ночи. Специалисты говорят, что беспокоиться не о чем. Но в то же время указывают, что урожай отдельных культур может быть ниже, да и поспеет он позже обычного, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Из-за прохладного лета урожай зерновых задержится в этом году примерно на неделю, говорят специалисты сельскохозяйственного консультативного центра, которые на днях провели ежемесячную ревизию латвийских полей. Однако на количество и, главное, качество урожая недостаток солнца почти не повлиял, уверяют специалисты.

«Урожай будет хорошим, особенно для ржи, озимой пшеницы, озимого рапса, в общем для всех озимых. Для яровых зерновых культур этот год оцениваем, как сравнительно хороший, но не выдающийся. Но до сбора урожая еще 3-4 недели, поэтому еще очень многое зависит от погоды», - говорит руководитель отдела растениеводства Латвийского сельскохозяйственного консультативного центра Оскарс Балодис.

Судить об урожае картофеля еще рано, говорят в центре, но похоже, что ситуация некритическая. В июне было немного сухо, но последних дождей достаточно, чтобы картофель созревал и дал нормальный урожай.

«В некоторых местах полегла озимая пшеница. Но речь идёт о небольших площадях. Если погода будет хорошая во время сбора урожая, то на его качество и количество она не повлияет», - считает Балодис.

А вот овощам, которые любят тепло, но растут на открытом воздухе, нынешняя погода не нравится. Особенно холодные ночи. Урожай уличных огурцов скорее всего будет плохим, говорят специалисты центра. В теплицах ситуация — совершенно иная.

«Для капусты неплохой сезон, обещают еще дожди, поэтому всё будет хорошо развиваться, влаги хватит», - отмечает старший специалист по садоводству Латвийского сельскохозяйственного консультативного центра Имантс Миса.

Ожидается хороший урожай плодовых, в том числе яблок. Если сравнить с прошлым жарким летом, то ситуация для потребителей даже лучше, говорят в центре. Всё созревает постепенно, а не разом.

Но для крестьян важен не только урожай, но и прибыль.

Для хорошего урожая недостаточно только вскопать землю и посеять семена. Как, с сожалением, заметили сельскохозяйственном консультативном центре, знания многих начинающих земледельцев оставляют желать лучшего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное