Novosti

Прогноз погоды на 05.07

Novosti

"Рожденные в Риге" выступят дома

Летние лагеря: осторожно -- вши!

Летние лагеря: осторожно – вши!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Школьные каникулы в разгаре. Многие дети проводят их в летних лагерях. Именно там нередко у них начинается педикулёз. Даже в 21-ом веке Европа не может побороть эту средневековую проблему.

Первый признак, что ребенок заразился педикулезом, если он начал чесать голову. Особенно это насекомое любит места за ушами и возле шеи.

Врачу-дерматологу Лайле Атследзине с педикулезом приходится встречаться часто. И болеют им вовсе не обязательно в неблагополучных семьях:

"Интересно, что вшам нравятся чистоплотные люди. Им не нравятся грязненькие детки. Так что это никак не защищает от вшей".

Вши переходят от одного человека к другому во время контакта с волосами. Потому единственное, как родители могут защитить детей – это объяснять, что свои личные вещи другим давать не следует. Лайла Атследзиня напоминает об основных мерах профилактики для детей:

"Не давать свои расчески, шапки, не спать в чужих постелях. В детсадах или в школе детский контакт более тесный, чем у взрослых, поэтому там проблема более острая".

Саму вошь можно и не заметить. Но если на волосах появились белые яички – гниды, следует принимать срочные меры. Если педикулез не лечить, расчесы приводят к вторичной инфекции, а тогда уже придется пить антибиотики.

Если же болезнь не запускать, лекарства не понадобятся – а лишь специальный шампунь и расческа. Всю одежду и постельное белье следует постирать при температуре не ниже 60 градусов. А одеяла и подушки сложить в пластиковые пакеты и отложить на три дня. Без питания за это время насекомые погибнут. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное