Летние каникулы: родителей призывают не быть беспечными

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Долгожданные летние каникулы несут детям радость, а родителям беспокойство – мало ли, чем занимаются их отпрыски, пока старшее поколение на работе. Но иногда и родители проявляют беспечность, забывая элементарные правила безопасности.

Каждый год с приближением летних каникул полицейские, медики и другие специалисты напоминают родителям, что надо учитывать, чтобы с детьми не случилась беда. И все равно – из года в год во время летних каникул резко повышается детский и подростковый травматизм. Лиепайская городская газета Kurzemes vārds рассказала о девочке, которая вместе с одноклассником пришла на работу к его отцу.

Папа, руководитель фирмы, с содроганием вспоминает, что попросил детей подождать около часа – мол, в обеденный перерыв вместе пойдем перекусить. За это время дети успели залезть на подготовленный к ремонту чердак. Один люк был накрыт фанерой, девочка наступила на нее, фанера треснула, ребенок упал с третьего этажа. Девочка получила тяжелые травмы шейных позвонков и головы. К счастью, медикам удалось спасти ее и после длительного лечения поставить на ноги.

Семейный врач Вия Степанова говорит, что летом намного больше несчастных случаев с детьми. Поток маленьких пациентов с травмами начинается в мае. Активных занятий у детей становится больше, а работающим родителям некогда за детьми присматривать.

Летом очень много детей с ожогами. Взрослым надо следить, чтобы, когда они поливают жидкостью для розжига уголь или дрова для костра, рядом не было детей. Бутылки с этой жидкостью нельзя оставлять в доступном месте – малыши могут отхлебнуть. Не меньшую угрозу таят качели – дети и сами травмы получают, и наносят их товарищам по играм. Много травм от прыжков на батуте и с деревьев. Дети травмируются при катании на велосипеде, роликах или роликовой доске, страдают щиколотки, колени, локти – а это сложные суставы, последствия могут остаться на всю жизнь. Вия Степанова не знает, как добиться большей ответственности от родителей, многие из них не следят, чем занимаются дети. Почему бы заранее не подумать о лагерях, где ребенок будет под присмотром?

Лиепая находится между озером и морем, хватает и других водоемов, поэтому большое внимание надо уделять безопасности на воде. Представитель полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш не устает напоминать, что купаться следует исключительно в знакомых и безопасных местах, нельзя заплывать за буйки, лезть в воду, если над спасательной станцией поднят запрещающий знак – красный флаг.

Родители, помните: детям до 12-ти лет запрещено купаться без присмотра! Да и подростков не надо отпускать в воду в одиночку.

Каспар Варпиньш считает, что в семье надо регулярно обсуждать вопросы, связанные с безопасностью. Родители должны следить, с кем встречаются их дети, к кому ходят в гости, напоминать, что нельзя вступать в беседы с незнакомыми людьми и тем более, идти с ними куда-то. Незнакомцы могут быть опасными, даже если их внешность внушает доверие. Родители должны научить детей, что в опасных  ситуациях надо кричать, сопротивляться и убегать, не стесняться обращаться за помощью.

Детям надо напоминать правила дорожного движения, не забывать о шлеме и щитках при катании на велосипеде, роликах и роликовых досках. Мобильники сейчас есть у всех детей, а потому важно объяснить, что слушать музыку в наушниках, писать сообщения или еще что-то делать с мобильником нельзя при передвижениях по улицам – от этого уменьшается внимание и снижается скорость реакции. Надо рассказать об опасности заброшенных домов и новостроек. Категорически запретить пускать в квартиру незнакомых людей. Ребенку надо помнить наизусть свой адрес и телефоны родителей, а также номер для экстренных звонков – 112.

И пусть лето будет веселым и без травм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще