Лембергс потребовал 10 тыс. евро за необеспечение ревакцинации в тюрьме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заключенный экс-мэр Вентспилса Айварс Лембергс подал иск к Управлению мест заключения (IeVP) с требованием выплаты компенсации в размере 10 000 евро за недоступность поддерживающей ковид-вакцины, заявил агентству LETA адвокат Лембергса Марис Грудулис.

Он утверждает, что в течение нескольких месяцев Лембергс просил о поддерживающей прививке, но ее не предоставили. Позже Лембергс заразился Covid-19.

По словам адвоката Грудулиса, 10 мая Лембергс был вакцинирован вакциной Johnson & Johnson. Находясь под стражей, он просил сделать ревакцинацию, но так и не получил ее, а ответы на его запросы и запросы защитников по этому поводу не получены, указал Грудулис.

Управление предложило заключенным Центральной тюрьмы получить бустерную вакцину Johnson&Johnson, которая подверглась критике за ее относительно низкую эффективность. При этом Совет по иммунизации рекомендует получить поддерживающую дозу препаратом Pfizer-BioNTech или Moderna после вакцинации Johnson & Johnson.

Управление не прокомментировало конкретный случай с Лембергсом, но пояснило агентству LETA, что вакцина Johnson & Johnson была выбрана как наиболее востребованная среди заключенных Центральной тюрьмы, поэтому другие вакцины не заказывались. Администрация отказалась комментировать вопросы, связанные с вакцинацией Лембергса, поскольку они «касаются личной медицинской информации».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, находящийся под стражей экс-мэр Вентспилса заразился вирусной инфекцией в начале декабря прошлого года.

Рижский окружной суд в феврале прошлого года огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. Лембергс обвинялся в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

Позже в Рижском окружном суде 22 июня стало доступно полное решение по так называемому делу Лембергса. Обвиняемый в коррупционных преступлениях, отстраненный от своих обязанностей мэр Вентспилса Айварс Лембергс  умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому примененная в отношении него мера пресечения — заключение под стражу — обоснована, об этом заявила судья по делу Лембергса Ирина Янсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное