Novosti

Орнитолог

Novosti

Эколайн

Калнберзс

Легендарному хирургу Виктору Калнберзсу - 85

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Легендарный ученый и врач. Один из самых ярких людей в истории Латвии. Виктор Калнберзс отметил 85-й юбилей. С праздником его поздравил президент России. А вот президент Латвии – нет. Но Калнберзс не обижается. Он просто продолжает  делать то, что ему интересно.

Ситуацию в современной медицине он считает катастрофой.

"Латвия готовит квалифицированные кадры не для своего народа, не для своего государства, а готовит для других стран", - во время общения с корреспондентом ЛТВ7 отмечает он.

В то же время хирург считает, что уровень медицины в Латвии высокий – есть, и аппаратура, и первоклассные специалисты. Низкие зарплаты медперсонала – лишь часть проблемы.  Здравоохранение и наука для власти – не приоритет.

Сейчас Виктор Калнбезс отошел от активной практики. Ему 85. В юбилейный год вышла его книга под названием "Мое время".  Виктор Калнберзс прославился в мире как изобретатель уникальных аппаратов для лечения переломов и других травм. А также как хирург, который успешно проводил операции, на которые не решались другие. Он первым в СССР сделал операцию по изменению пола.

Возможно, он единственный, кто может носить одновременно сразу две высшие награды за достижения в своей профессии - Советскую звезду героя и Орден трех звезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное