Легализация марихуаны возможна, но в отдаленном будущем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии недавно собрано 10 тысяч подписей за легализацию марихуаны. Эта инициатива не получит одобрения у парламентариев, уверены в Министерстве внутренних дел, однако не исключают, что лет через десять наркотик может стать легальным по всему миру, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Свои опасения на этот счет специалисты выразили на встрече европейских экспертов по борьбе с наркотиками. Именно каннабис стал центральной темой обсуждений на мероприятия.

Марихуана – третий по популярности наркотик в Европе. Несмотря на то, что во многих странах за ее употребление карают законом, все больше молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет начинают курить «косяк». Хотя с каждым годом «травка» становится все опаснее, говорит замдиректора отдела отраслевой политики МВД Янис Бекманис:

«Концентрация активного наркотического вещества в каннабисе (оно называется тетрагидроканнабинол) с 50-х годов, когда каннабис довольно свободно был распространен во всем мире, выросла как минимум в 10-20 раз. Само растение сегодня сильнее, чем то. Тем более что сырье выращивается по специальным технологиям - например, в Латвии в теплицах на гидропонике».

Несмотря на это, многие латвийцы хотят легализации марихуаны. За эту инициативу подписались 10 тысяч граждан, и теперь предложение будет рассматривать Сейм. Среди известных в обществе лиц – сторонников легалайзинга – и политтехнолог Юргис Лиепниекс.

«В принципе, уже доказано, что общественности и отдельному человеку вреда [от курения марихуаны] меньше, чем от алкоголя. Ясно, что алкоголь со строго медицинской точки зрения - чистый яд! Если алкоголь разрешен, за него никого не сажают в тюрьму за его употребление и хранение, то нет никакой логики в том, что за марихуану сажают».

Именно из-за таких доводов периодически и возникают массовые движения за легализацию марихуаны во многих уголках мира, говорит Янис Бекманис. Связано это с тем, что действие этого наркотика – строго индивидуально. Если от героина зависимость развивается сразу, то негативное влияние каннабиса на организм человек может почувствовать лишь через много лет. А пока проблем нет – подписываются под такими идеями.

«Не исключаю, что сотни тех курящих, что подписались за легализацию, долго, года по два-три, не ощущают никаких проблем. Но через три-четыре года они, не исключено, окажутся в психиатрической больнице с симптомами шизофрении», – предостерегает Бекманис.

Инициатива, хоть и собравшая 10 тысяч сторонников, в Латвии не пройдет, уверен Бекманис. Каннабис находится в списках ООН как наркотик – наравне с героином. И никакая декриминализация этого наркотика в Латвии, по его словам, невозможна по определению. Впрочем, он допускает, что через более длительное время «мариванна» может стать легальной. Причем не только в Латвии, а по всему миру. Дискуссии о возможном смягчении международного статуса каннабиса ведутся уже лет 15, признал Бекманис.

Официальная позиция министерства внутренних дел – не допустить легализации марихуаны. Как указала парламентский секретарь ведомства Эвика Силиня, в нашей стране и так слишком либеральное законодательство в отношении этого наркотика:

«Уже сейчас у нас за употребление грозит только административная ответственность. За первый раз у нас уже нет уголовной ответственности.

Если, конечно, ты не организатор какой-то контрабанды - это уже совсем другой вопрос. Но если человек в течение года не лечился, ничего не предпринимал и опять попался на употреблении или продавал марихуану - тогда да, наступает уголовная ответственность».

Борьба с марихуаной – не единственный вопрос на повестке дня экспертов по наркотикам стран Евросоюза. Еще один вызов – синтетические каннабиноиды, или спайсы. Если раньше они представляли собой имитацию марихуаны, то теперь на рынке появились субстанции, имитирующие действие кокаина и экстази.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное