Ледовые холлы могут скоро закрыться из-за неподъемных счетов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У спортсменов, чьи тренировки проходят на льду, похоже, наступают, тяжелые времена. Из-за подорожания электричества и газа, отдельные ледовые холлы могут закрыться уже в ближайшее время, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Ледовые холлы могут скоро закрыться из-за неподъемных счетов
00:00 / 04:30

Представители ледовых холлов отмечают: уже сейчас счета за энергоресурсы — в три раза выше по сравнению с окончанием предыдущего сезона. Остается месяц до начала нового хоккейного сезона, а никакой ясности, как работать при таких ценах, нет.

Какими будут счета в холодный сезон и как это отразится на спортсменах, пока неясно, но счета за июль оказались намного больше, чем месяцем ранее. Так, связанные с газом и электричеством затраты ледового холла Volvo ранее составляли 60 000 евро в месяц, в июле — уже 100 000 евро.

Руководитель Ассоциации ледовых холлов Эрик Милюнс сообщил Латвийскому радио, что и другие холлы, которые находятся в ведении самоуправлений, не знают, что их ждет. По его словам, для самоуправлений дешевле вообще их закрыть. Такие перспективы обсуждались на последнем ежегодном собрании Ассоциации.

«Мне звонили холлы, которые находятся в ведении самоуправлений. Они в непонимании. Дешевле закрыть холлы, чем их содержать. Большие вопросы были у Inbox halle, у OZO-halle, у Kurbads ledus halle, да и у нас тоже. И

вполне возможна ситуация, что в конце августа или в сентябре, могут закрыться сразу пять-шесть холлов»,

— констатирует Э. Милюнс.

Зигмар Бабчукс, член правления компании Nordic Sport Invest, управляющей ледовым холлом Inbox, говорит, что счета на энергоресурсы уже выросли на 20-30 процентов. Подорожание продолжится и дальше. Сколько же может стоить час льда для спортсменов осенью, никто не знает и прогнозировать не берется.

«Сейчас даже самые великие экономисты Латвии не могут прогнозировать, что произойдет. Могу сказать, что будет трудно. Сейчас мы планируем, что лед все-таки будет. Но

если цены на энергоресурсы совсем уйдут в космос, то скорее всего придется принимать тяжелое решение и на какое-то время закрываться.

Все зависит от зимы – насколько она будет суровой, и все прочее…», — признает З. Бабчукс.

Несомненно пострадает любительский спорт. При этом детей, занимающихся хоккеем в Латвии, стало меньше еще в прошлом сезоне. В то время, как в Швеции в различных юниорских лигах доля латвийских молодых спортсменов уже тогда увеличилась в три раза.

На ситуацию в хоккее неблагоприятно повлияли годы «ковида», когда дети не могли тренироваться и были вынуждены уезжать на тренировки за границу или вообще отказываться от тренировок, говорит Генеральный секретарь Хоккейной федерации Латвии Робертс Плявейс.

«Надо сказать, что и «ковид» никуда не исчез, но сегодня мы говорим о новых вызовах. [...] Вполне вероятен сценарий, при котором мы почувствуем, что миграция спортсменов в другие страны еще усилилась», — рассуждает он.

Екатерина Платонова, главный тренер клуба фигурного катания «Каскад» говорит, что у клубов есть возможности сдержать рост расходов, но это отразится на качестве подготовки спортсменов.

«Думаю, наш уровень будет падать. Потому что если сейчас на льду за раз в среднем катаются 15-17 человек, то придется, наверное, катать по 25-30, чтобы как-то окупать лед», — пояснила она, за счет чего можно сэкономить.

Правда, добавляет она, еще большой вопрос, сколько родителей смогут оплачивать занятия детей даже по прежним ценам.

Федерация хоккея и Ассоциация ледовых холлов говорят, что без государственной поддержки им не выжить. Помощи от Международной федерации хоккея можно не ждать: у нее нет ресурсов для оплаты счетов частных ледовых холлов. Министерство экономики Латвии отмечает, что меры поддержки населению уже приняты, и вскоре будут разработаны механизмы помощи для предприятий. Возможно, в их число, попадут и спортивные организации, и ледовые холлы.

О том, как государство будет помогать населению пережить энергокризис, Rus.LSM.lv подробно рассказывал здесь и здесь. Но помощь нужна не только домохозяйствам. Так, известно, что латвийским больницам может понадобиться дополнительно 15 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное