Rus.Lsm Сегодня вечером

В центр Риги только с маленькими моторами?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Марафон Dod pieci: собрано 101178

За переездами следят удалённо

LDz будет следить за железнодорожными переездами удаленно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Физическая охрана уходит в прошлое. В Латвии начал работать центр железнодорожных переездов. Его задача – контролировать, что происходит на путях – удаленно. И в случае необходимости вносить изменения в работу переезда. Это первый центр подобного рода в Балтии.

Latvijas dzelzceļš открыл первый в Балтии центр железнодорожных переездов, из которого будет вестись дистанционное наблюдение за всеми охраняемыми переездами Латвии с интенсивным движением.

«У нас по всей Латвии, если так взять в целом, порядка 540 переездов. И из них где-то 50, в общей сложности, требуют наличия охраны. То есть контроля, слежения, и реагирования на определенные нестандартные ситуации. Это наиболее сложные переезды, с критическими условиями, где должна быть охрана.

Из этих 50, в принципе, больше половины имеют физическую охрану, которая располагается на местах», - рассказал и.о. технического директора Latvijas dzelzceļš Сергей Михайлов

Пока к системе наблюдения подключены семь переездов по всей стране. И это уже позволило снять физическую охрану с нескольких из них. Один удалённый дежурный может контролировать ситуацию сразу на шести переездах. Для Latvijas dzelzceļš это экономия, а для транспортного сообщения – безопасность, говорят в центре.

«Дежурный по переезду более сконцентрирован. Она может вовремя включить сигнализацию, закрыть переезд, создать благоприятные условия. Так же у дежурных есть вспомогательные программы: программы слежения за поездами, которые позволяют в определенный момент наблюдать, где находиться поезд, как далеко он от переезда, и, соответственно, уже грамотно реагировать на какие-то действия, которые происходят на переездах», - пояснил Сергей Михайлов.

Уже сейчас камеры позволяют фиксировать проезд на красный, но штрафовать за нарушения пока возможности нет.

«Уже сейчас установлено все необходимое оборудование, и мы готовы выдавать всю информацию, необходимую, чтобы реагировать на нарушения», - признал Сергей Михайлов.

Планируется, что к началу января к центру будут подключены 17 переездов по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное