Rus.Lsm Сегодня вечером

Юрмала без "Новой волны": год спустя

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.07

Неотложная помощь от американской армии

Латвийской «скорой» помогла «неотложка» американской армии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Четыре квадратных метра на человека, гардеробы, в которых не повернуться, комнаты отдыха, в которых не отдохнуть, душ, в котором не помыться. Это будни пункта скорой помощи «Крастс» в Риге. Однако уже осенью медики переедут в новые просторные помещения, построенные американскими военными на деньги американских налогоплательщиков, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Двадцать девять тысяч вызовов в год. Двести тысяч человек под присмотром. Пять бригад на постоянном дежурстве. Это показатели пункта скорой помощи «Крастс». Он расположен в небольшом крыле здания поликлиники в Кенгарагсе. Экскурсию по месту службы проводит врач Александр Павлович.

На бумаге площадь помещений 100 квадратных метров. На деле — тесные комнатки. Одновременно на дежурстве находятся 25 человек, то есть на каждого приходится 4 квадратных метра. Всего же здесь трудится около 100 человек.

Опорный пункт скорой помощи «Крастс» один из четырех в Риге. И самый необустроенный. Впрочем, уже осенью медики надеются переехать. Сегодня им показали новый дом. А заодно замуровали капсулу в основание будущего гаража для автомобилей. Новый пункт создаётся за счёт американского посольства и корпуса военных инженеров армии США. Цена подарка — почти 800 тысяч евро.

«Этот проект — только часть из ежегодных инвестиций в 20 миллионов долларов, которые США вкладывают в развитие латвийских национальных вооруженных сил, пожарно-спасательной службы и других служб», - говорит временный поверенный в делах посольства США в Латвии Шерон Хадсон-Дин.

Ранее опять-таки на американские деньги была реконструирована станция скорой помощи в Кулдиге, в скором будущем будут строить автомойку на базе машин скорой помощи на улице Дунтес в Риге. Глава Службы Армандс Плориньш объяснил, почему именно американские военные занимаются строительством медицинской инфраструктуры в Латвии:

«Служба неотложной скорой помощи очень важна в плане обеспечения безопасности государства. Такая же, как пожарная или полиция».  

Пока же нужно достроить гараж для автомобилей у пункта «Крастс». Тогда и переезжать можно. Сейчас уже осталось ввезти мебель в уже отремонтированные помещения для персонала. Светлые комнаты для отдыха, зал для совещаний, комната для занятий, душевые, кухня. Персонал доволен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное