Латвийской молодежи помогут определиться с профессией

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более половины молодых латвийцев не могут или не хотят найти работу из-за отсутствия мотивации — таковы данные Госагенства занятости. Чтобы помочь молодежи выбрать профессию, компания Coca-cola запускает международный проект. В Латвии — при поддержке Конфедерации работодателей, сообщает Латвийское радио-4.

Первой работой Рейка, рэпера из дуэта Olas, была уборка улиц, а журналист Харалд Будковскис когда-то начинал на Латвийском Радио. Они, как и многие другие известные в обществе люди, готовы поделиться своим опытом с молодыми людьми, заявили представители предприятия Coca-cola.

«Успешные люди будут говорить о профессии, помогать молодежи занять свою позицию в мире. Это самое главное. Мы думаем, что это интересно»,

— указал гендиректор компании в Балтийских странах Константин Чукчуков.

Уже завтра в высшей школе Turība пройдет первый обучающий семинар. Как показали опросы Латвийского агентства занятости, почти 60% молодых людей не могут — или не хотят — найти работу из-за отсутствия мотивации. Поэтому целью кампании «Школа достижений» будет вдохновить молодежь.

Представитель Министерства благосостояния Алёна Тутова рассказала, что типичный молодой безработный в свое время решил бросить учебу и ушел на рынок труда, оставшись без профессии.

Глава конфедерации работодателей Лига Мендельсоне указала, что всё больше компаний активно привлекают молодежь и идут ей навстречу. Как лучший пример она назвала проект обучения в рабочей среде, который финансируется из еврофондов. В нем уже участвуют 71 предприятие и 22 профессиональные школы. Помимо прочего некоторые предприятия сами обучают или переучивают молодых сотрудников.

«Конечно, это реакцию на конкретную потребность, конкретную проблему. Мы не можем сказать, что этим можно гордиться, потому что

тогда это означает, что конкретные предприятия решают какую-то систематическую проблему. Система образования не может предоставить то, что мы как налогоплательщики уже оплатили.

Но, конечно, они не ждут, они действуют», — добавила она.

По мнению Мендельсоне, система образования Латвии должна больше фокусироваться на точных науках и информационных технологиях, чтобы обучение новых сотрудников занимало меньше времени. Притом не только в средней, но уже в основной школе, чтобы больше детей обладали хорошими аналитическими способностями и сами выбирали точные науки. До сих пор самым большим спросом на рынке труда пользуются разного рода инженеры.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в первом квартале 2017-го выросла доля безработной молодежи: показатель составил 17,3%, на 2,3 п.п. больше, чем годом ранее, и на 1,5 п.п. выше, чем в последнем квартале 2016-го.

За год число нетрудоустроенных молодых людей осталось прежним, но по сравнению с концом прошлого года их стало на 0,9 тысячи больше.

К апрелю молодых безработных 15-24 лет было 11,8 тысячи, или 12,9% нетрудоустроенных. Это на 1,3 п.п. больше, чем годом ранее, и на 0,9 п.п. превышает показатель последнего квартала 2016-го.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное