Rīta Panorāma

Izstāde "Večella Varslavāne. Kostīmi. 50 gadi teātrī"

Rīta Panorāma

Seriāls "Nopietni?" - jaunums no Jāņa Skuteļa piektdienās 21:35

Šodien LTV 66. dzimšanas diena. Saruna ar Ritu Rudušu un Ivaru Priedi

Латвийскому телевидению — 66 лет. «Было много вызовов» — глава правления

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

6 ноября 1954 года Радиоуправление Латвийской ССР запустило телеканал LTV. В этот день был показан художественный фильм Рижской киностудии «Домой с победой». Сегодня Латвийское телевидение отмечает 66-летнюю годовщину. В интервью передаче Rīta Panorāma член правления LTV Ивар Приеде сказал, что минувший год прошел с ощущением хорошо проделанной работы. Приеде отметил, что впереди много вызовов.

«На этот год LTV оглядывается с чувством хорошо проделанной работы. Было много вызовов и мы со всеми с честью справились», — сказал Приеде.  Программный директор LTV, добавила, что LTV доказало свою способность работать в тяжелых условиях.

Не сулит легкой жизни и следующий год. Рудуша рассказала, что LTV планирует укрепить Службу новостей, «мускулы аналитики станут еще мощнее».Кроме того, планируется расширить цифровую среду,  в том числе, и на портале Lsm.lv.

Приеде указал, что общественные СМИ покидают рекламный рынок и предстоит приспособиться к новым условиям. Для выхода с рынка рекламы LTV получило финансирование, которое запрашивало. «Сейчас мы должны выполнить домашние задания и доказать, что это пойдет и во благо зрителям, и сможет поддержать нас как общественное СМИ», — сказал Приеде.

На данный момент идет работа над новым законом об общественных СМИ. «Мы очень надеемся, что механизмы, которые обеспечивают независимость общественного СМИ, будут максимально благоприятны. Мы считаем, что мощнейшим гарантом независимости станет то, если правление [общественного СМИ] сможет выбирать главного редактора», — сказала Рудуша. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Сейм после долгих дебатов 10 сентября утвердил во втором чтении проект закона об общественных масс-медиа. И хотя много споров вызвали порядок утверждения главного редактора общественного масс-медиа и финансирование общественных СМИ, документ был одобрен единогласно (всеми 87 присутствовавшими депутатами). При этом правительство в бюджете 2021 года предусмотрело на вывод общественных СМИ в рекламного рынка 8,3 млн евро

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное