Латвийскому радио — 90: разговоры о смерти — преждевременны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В будущем у Латвийского радио всё равно будет своя стабильная ниша, а сценариев развития у предприятия – очень много. Это следует из мнений экспертов, озвученных в ходе дискуссии о том, как будет выглядеть данное общественное средство массовой информации через 10 лет.

Слухи о скором конце радио возникают регулярно и имеют очень давнюю историю. В качестве серьёзной угрозы для радио назывались кино, телевидение, и даже музыкальный канал MTV и изобретение mp3-плееров.

Сейчас самым главным конкурентом радио являются социальные СМИ. Опрошенные эксперты единогласны – слухи о скорой «смерти» радио не имеют оснований, поскольку Латвийское радио прочно занимает собственную нишу, и это продлится не менее 10 лет.

Технологии развиваются, желание слушать – остаётся

По мнению социолога Арниса Кактиньша, роль радио в обществе лет через десять будет примерно такой же, как и сейчас, поскольку в самом обществе фундаментальных изменений за такой период точно не произойдёт.

«Мне бы хотелось думать, что радио останется, а необходимость в нём будет плюс-минус такой же, как и сейчас. Радио выполняет множество функций. Во-первых – это один из каналов информации. Во-вторых, он носит развлекательный элемент. Не думаю, что через 10 лет люди захотят жить в абсолютной тишине. И радио, это то, что позволяет слушать, когда сами мы можем заниматься чем-то другим. Значит, пока будет спрос на звук, будет и радио», - уверен Кактиньш.

Появится ли единое общественное СМИ через 10 лет?

Возможно, десять лет спустя Латвийское радио будет стоять на пути к цифровому вещанию, считает член правления Латвийского радио по вопросам технического обеспечения Улдис Лавринович.

Впрочем, по его словам, сейчас о таком переходе всерьёз никто не думает, поскольку для этого нет ни стратегии, ни финансирования.

Нет и чёткого ответа на вопрос, будет ли создано в Латвии единое общественное СМИ. Хотя, Латвийское радио Телевидение очень тесно сотрудничают друг с другом, при этом радио постоянно испытывает новые технологии. В частности, с6ейчас радио предлагает много мультимедийного содержания, которое можно просматривать через мобильные устройства или с компьютера.

Классические или современные технологии?

Впрочем, некоторые эксперты, наоборот, считают, что радио вернётся к классической форме. Например, по словам профессора Рижского университета имени Страдиня Сергея Крукса.

«Я думаю, что мы вернемся к старым, классическим, академическим формам, поскольку радио – это наше главное оружие, инструмент, и этого достаточно», - говорит Крукс.

По его словам, многие считают, что у радио сейчас должна быть своя интернет-страница, с видео-трансляциями из студии, чтобы зритель мог видеть, что там происходит. Но это, по его словам, через 10 лет уже отомрёт.

«И не надо потом делать описания программы, размещать их в интернете, чтобы потом в любой момент посмотреть. Радио, всё-таки, носит мгновенный эффект. Я еду в машине и слушаю дискуссию. И через какое-то время всё сказанное в ней уже устареет», - говорит Крукс.

Впрочем, исследователь информационных технологий Янис Юзефович считает, что Латвийское радио пойдёт по пути совмещения традиционных и новых технологий.

Он уверен, что объединить эти вещи будет сложно. В то же время, по его словам, радио является королём качественного контента и именного его оно и должно предоставлять в первую очередь.

В то же время эксперты сошлись во мнении, что было бы интересно вернуться к этому обсуждению через 10 лет, чтобы посмотреть, каким путём пошло Латвийское радио, а заодно – сбылись ли их прогнозы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное