Латвийское радио: нам - 88!

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

1 ноября Латвийскому радио исполняется 88 лет. Каким оно было и каким будет? Об этом в эфире программы "Александр-студия" рассказали руководители четырёх радиоканалов.

История Латвийского радио началась в 1924 году, когда в составе Главного управления почты и телеграфа Министерства связи была создана первая структукра которую называли просто "Радиостанция".

В тридцатые годы она была преобразована в "Радиоотдел", а с 1938 года стала называться "Латвийской радиостанцией", которая состояла из станции радиовещания, передатчиков, отдела подключения и связи, лаборатории и мастерских.

До сентября 1949 года "Латвийской радиостанцией" руководил инженер Янис Линтерс. В 1944–45 годах оно называлось "Рижской дирекцией радиосвязи и радиопередач", в 1945–55 годах – "Рижским принимающим и передающим радиоцентром", в 1955–72 г.г. – "Латвийским Республиканским радиоцентром". 1 января 1972 года предприятие снова было переименовано и с тех пор называется Latvijas Radio un televīzijas centrs.

Сегодняшнее Латвийское радио – это общественное электронное СМИ, состоящее из четырёх радиоканалов. Первая программа обеспечивает жителей Латвии актуальной информацией – новостями, мнениями и развлекательными программами на государственном языке. Латвийское радио 2 передаёт современную латышскую музыку и шлягеры, третья программа полностью посвящена музыкальной классике. Латвийское радио 4 – единственная некоммерческая общественная радиостанция Латвии, вещающая на русском языке и языках национальных меньшинств. С лета 2013 года к четырём имевшимся каналам Латвийского радио присоединился пятый. Это молодёжная радиостанция, которая позиционирует себя как альтернативный музыкальный канал для молодёжной аудитории.

Директор Латвийского радио 2 Арминс Ронис рассказал, что в жизни предпочитает слушать не совсем ту музыку, которая звучит на его канале, а джаз в исполнении Луи Армстронга.

"Я прихожу на работу работать, а не развлекаться, делаю своё дело для слушателей, которых довольно много, Латвийское радио 2 – самая популярная станция в стране, у нас имеется примерно полмиллиона слушателей. Наша музыка – это не только шлягеры и дешёвая музыка, хотя есть и такая. Мы передаём национальную сущность через бытовую среду. Но моё сердце уже лет десять принадлежит классическому джазу", - рассказал Арминс Ронис.

Директор первой программы Латвийского радио Инесе Матюшонока рассказала, что аудитория её канала – это люди в возрасте от 25 лет. В своей работе она придерживается современного либерального подхода.

"В моём кабинете всегда открыты двери. Конечно, если разговор очень серьёзный и требует общения с глазу на глаз, кабинет закрывается. Во всех остальных случаях его двери открыты. Это очень важно для меня и мои коллеги привыкли так работать", - говорит Инесе Матюшонока.

Руководитель Латвийского радио 4, Илона Мадесова рассказала, что в последние годы на канале произошли большие перемены.

"Мы давно хотели если не обеспечить смену поколений, то создать почву для того, чтобы эта смена произошла. И вот, на канал пришло много молодых ", - отметила Илона Мадесова.

Она добавила, что часто от людей в возрасте можно услышать критику в адрес молодёжи: "Мне не нравятся эти разговоры. Я считаю, что молодые люди, которые пришли к нам, в службу новостей, на радио "Классика" – талантливые трудолюбивые и человечные ребята. Видеть их на канале означает быть уверенной в том, что у него есть будущее", - сказала директор Латвийского радио 4.

Слушатели передачи также не остались безучастными. На протяжении эфира раздавались звонки и письма в студию. Так, трое слушателей выразили желание, чтобы в утреннем эфире звучала утренняя гимнастика. Кроме того, слушатели выразили желание слышать больше спортивных новостей. Ещё одно пожелание касалось того, чтобы негативные новости не звучали в начале выпуска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное