Латвийское радио ищет ответственного за содержание

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) планирует объявить конкурс на должность члена правления Латвийского радио.

Член правления НСЭСМИ Ивар Аболиньш отмечает, что требования аналогичны ранее объявленным на должность председателя правления. Но он также отмечает некоторые различия: «Разница в том, что в этот раз не требуется степень магистра. Однако мы требуем высшее академическое или высшее образование второго уровня в области социальных, гуманитарных или точных наук. Те кандидаты, у которых есть степень магистра, будут иметь преимущество».

Кроме того, кандидат должен понимать повестку дня, ее формирование и управление редакционной работой.

Преодолевшим первый тур надо будет написать аналитическое эссе о содержании программ Латвийского радио и видении принципов системы управления качеством контента. «Кандидат должен описать полную картину текущей деятельности радио, выявить и сильные, и слабые стороны, а также сделать это обоснованно и аргументированно», — заявил Аболиньш.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, руководителем Латвийского радио стала Уна Клапкалне, ранее возглавлявшая новостное агентство LETA. В свою очередь, членом правления по финансовым вопросам стала шеф отдела рекламы и продаж Radio Skonto Марите Тукиша.

В четверг, 28 сентября, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) выразил недоверие члену правления Latvijas Radio Сигите Роке. Ей передали решение об утрате доверия, что значит, что она потеряла и должность члена правления радио. По ее словам, такая ситуация сложилась в последние два месяца, и давление на Latvijas Radio было ощутимым.

Члены НСЭСМИ указали, что, проверив подписанные руководством радио договоры, обнаружили торговлю влиянием и неравенство в системе зарплат. Член совета Ивар Аболиньш пояснил, что каждая проверка приводила к новым «тревожащим и шокирующим открытиям».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное