Латвийское радио 4 участвует в проекте о погибших в Украине журналистах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жертвами войны РФ в Украине становятся в том числе и журналисты, которые на месте рассказывают миру о преступлениях агрессора. Завтра, 3 мая, во Всемирный день свободы прессы , передача «Медиа-поле» на Латвийском радио 4 в 14:08 расскажет о проекте «Медиа Мемориал», цель которого — отдать дань уважения павшим работникам СМИ и собрать средства на оказание помощи их семьям.

Война в эти дни идет на двух фронтах : военном и информационном. Они одинаково важны. Журналисты со всего мира сражаются за ценности свободы и демократии, рассказывая правду о преступлениях Российской Федерации в Украине. И нередко сами оказываются под прицелом.

По предварительным данным, с начала вторжения здесь погибли более 15 журналистов (последняя известная жертва — Вера Гирич из Украинской службы «Радио Свобода», убитая в Киеве ракетным ударом 28 апреля), 8 журналистов были похищены, 13 получили ранено, трое пропало без вести, а еще 15 подверглись запугиваниям. Всего же зафиксированы более 70 преступлений, совершенных российскими военными в отношении представителей СМИ.

Во Всемирный день свободы прессы, 3 мая, в Украине открывается сайт памяти журналистов, погибших на этой войне. Идея проекта «Медиа Мемориал» родилась в Риге, в стенах Латвийского радио. Вдохновителем стала главный редактор Латвийского радио 4 Анна Строй, а реализацией занялась Сабина Абляева, директор по маркетингу телеканала ICTV. В передаче «Медиа-поле» они расскажут, как родилась и как была воплощена идея увековечить память журналистов, погибших в Украине.

Создание сайта MediaMemorial.in.ua финансово поддержал Балтийский центр развития СМИ.

Дилербек Шакиров, журналист херсонского еженедельника «Вокруг тебя». Погиб 26 февраля.
Евгений Сакун, оператор канала KyivLive. Погиб 1 марта.
Виктор Дударь, журналист львовской газеты «Экспресс». Погиб 2 марта.
Зореслав Замойский, фрилансер интернет-ресурсов, житель Бучи. После освобождения Бучи найден мертвым со следами пыток.
Роман Нежиборец, видеорежиссер телеканала «Детинец». Последний раз выходил на связь 5 марта. После освобождения села Ягодное был найден мертвым, со связанными руками. Убит выстрелом в затылок.
Виктор Дедов, главный режиссер и старший оператор мариупольского телеканала «Сигма». Погиб при артобстреле 11 марта в собственном доме.
Марк Левин, фотокорреспондент, фрилансер. Связь с ним прервалась 13 марта, 1 апреля его нашли мертвым со следами пулевых ранений в освобожденном Вышеградском  районе Киевской области.
Брент Рено, гражданин США, военный репортер и кинодокументалист. Погиб 13 марта под Ирпенем, когда обстреляли его машину с надписью «Пресса».
Пьер Закжевски, оператор FoxNews, гражданин Ирландии. Погиб 14 марта при выполнении редакционного задания в селе Горенка Киевской области.  
Олександра Кувшинова, продюсер сьемочной группы телеканала FoxNews. Погибла 14 марта при выполнении редакционного задания в селе Горенка Киевской области.
Олег Якунин, журналист запорожских сетевых изданий. Погиб 18 марта возле Волновахи.
Оксана Баулина, журналист издания The Insider, гражданка России. Погибла 23 марта в Киеве под артобстрелом.
Юрий Олейник, оператор и редактор львовской редакции телеканала 24. Погиб 23 марта.
Евгений Баль, капитан 1 ранга в отставке, журналист и писатель. 78-летний мужчина был схвачен под Мариуполем, умер после пребывания в фильтрационном лагере.
Александр Лыткин, кореспондент портала dtp.kiev.ua. Обстоятельства смерти выясняются.
Мантас Кведаравичюс, кинодокументалист, гражданин Литвы. Погиб в Мариуполе.
Вера Гирич, журналист Украинской службы «Радио Свобода». Погибла 28 апреля в Киеве в результате попадания ракеты в жилой дом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще