Латвийское радио 4 расскажет детям «Вечерние сказки»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское радио 4 приготовило своим радиослушателям рождественский подарок: с сегодняшнего дня в течение целого года каждый вечер по будням в эфире сразу после восьмичасовых новостей будут звучать «Вечерние сказки» — волшебные истории, придуманные латвийскими авторами и озвученные известными актерами, рассказывает передача «Домская площадь».

Латвийское радио 4 расскажет детям «Вечерние сказки»
00:00 / 05:51
Скачать

«В интернете можно найти множество произведений, озвученных профессиональными голосами, звездными артистами. Но латвийские сказки — по крайней мере, в отличном качестве — вы вряд ли найдете. Впереди у нас много знакомств: и с русскими переводами латышских авторов, и с русскими писателями Латвии, которые сочиняют для детей», — объясняет редактор цикла, журналист Латвийского радио 4 Илона Яхимович, чем уникален этот проект.

Сказочный радио-марафон, который продлится целый год, 20 декабря начнут актеры Рижского Русского театра имени Михаила Чехова Анатолий Фечин и Татьяна Лукашенкова. Слушателей ждут истории Анны Саксе из цикла «Сказки о цветах». Первой уже сегодня вечером прозвучит сказка «Жасмин».

«Я долго наблюдала, как на первом канале звучит вечерняя сказка, какой популярностью она пользуется у аудитории — причем не только у малышей, но и у взрослых, потому что каждый взрослый в сказке слышит что-то свое. Я позвонила Маре, руководителю нашего радиотеатра и сказала: когда наконец такие сказки будут звучать и на русском языке. Она спросила: вы хотите? Я ответила: да мы просто мечтаем! […] Сказки — это классный способ привлечь новую аудиторию и напомнить взрослым, что они тоже когда-то были маленькими», — рассказывает директор ЛР4 Илона Мадесова, как появился этот проект.

В январе слушатели ЛР-4 услышат «Зимние сказки» Маргариты Старасте.

«Сказки эти будут не длинными. Коротенькие, на 5-7 минут, чтобы ребенок мог послушать. С 20 по 30 декабря будет 10 новых сказок, а вообще это будет наша работа на весь следующий год: всего планируется записать 240 сказок. Надеюсь, всем понравится, все будут рады», — говорит руководитель радиотеатра Латвийского радио Мара Эглите.

Помимо Анатолия Фечина и Татьяны Лукашенковой в этом цикле примут участие и другие актеры Рижского Русского театра имени Михаила Чехова: Екатерина Фролова, Наталья Щеглова, Яков Рафальсон, Вадим Гроссман, Вероника Плотникова, Юрий Кушпелло и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное