Латвийское радио 4 начало вещать из новой студии (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня работу начала новая мультимедийная студия Латвийского радио 4 — «Домская площадь». Уже в ближайшие месяцы канал будет предлагать также видеосодержание для Rus.lsm.lv и для социальных сетей. Проект обошелся в 180 тыс. евро, рассказывает ЛР4. Первой из новой студии прозвучала авторская программа «Звуки. Мысли. Встречи» Илоны Яхимович.

«Это еще один важный шаг для развития инфраструктуры современного СМИ. Границы между звуком и картинкой стали гораздо тоньше. Если мы хотим быть там, где живет аудитория, радиоволн уже недостаточно. Поэтому мы вдвойне рады, что одновременно с окончанием мультимедийной студии Латвийского радио 4 уже в конце этой недели будет открыта мультимедийная платформа Латвийского телевидения для нацменьшинств Rus.lsm.lv, которая соберет воедино самое важное содержание на языках нацменьшинств, создаваемое общественными СМИ», — подчеркивает председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне.

В свою очередь, директор программы Латвийского радио 4 — Домская площадь Илона Мадесова признает: «Наша новая мультимедийная студия дает дополнительную мотивацию и становится положительным вызовом. Мы уважаем и любим своих лояльных слушателей в линейном эфире и продолжим вещать для них. Но одновременно с этим мы планируем экспериментировать и искать путь к более молодой аудитории, для которой потребление содержания в формате видео и в цифровой среде более привычны».

Наряду со студийной цифровой микшерной консолью прямого эфира, современным оборудованием для обработки аудиосигналов и качественной системой озвучки дискуссионных передач новая мультимедийная студия ЛР4 также оборудована высококачественной системой получения и обработки видеосигнала, которая обеспечит частично автоматизированный функционал создания видеосодержания. В студии интегрированы эфирные IP-системы телефонной связи и видеозвонков с возможностью соединения в формате конференции. К созданию аудиовизуального содержания в ближайшее время планируется привлечь дополнительные человеческие ресурсы — пригласить в штат продюсера мультимедийного и создателя аудиовизуального содержания.

Инвестиции в создание мультимедийной студии ЛР4 — часть общего плана инвестиций Латвийского радио: оно в 2021 году запланировало существенно увеличить объем вложений в развитие технологий и инфраструктуру. Уже в этом году начнется реконструкция эфирной студии Латвийского радио 2 и замена студийного пульта в исторической Первой студии звукозаписи.

Прямая видеотрансляция эфира доступна здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное