Латвийское государство готово оплатить медуслуги беженцам-инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе правительство утвердило план по приему беженцев. Один из пунктов плана касается медицинских услуг, на которые беженцы смогут рассчитывать наравне с латвийцами на обычных условиях. При этом, если беженец окажется льготником – инвалидом или лицом, относящимся к другой социальной группе, заплатит за него государство, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Согласно окончательному плану Министерства здравоохранения, беженцы, покидая центр в Муцениеки будут иметь одинаковые с латвийцами права на получение медицинских услуг. Никаких привилегий при этом, кроме личного ассистента на первое время, не полагается.

«Эти люди могут рассчитывать на оплаченные государством медицинские услуги в таком же объёме, как и местные жители. Если они не попадают ни в одну из групп пациентов, которые освобождены от взносов, то также должны будут платить», - пояснил представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Если беженец попадет в группу людей, освобожденных от пациентских взносов, то затраты на его медобслуживание будут покрываться из средств на непредвиденные расходы, рассказал Шнейдерс. Это значит, что на начальном этапе медобслуживание новых жителей никак не повлияет на общий бюджет здравоохранения.

Беженцы и иностранцы в Латвии были всегда, и медперсонал готов к этому, сообщил главврач приемного покоя Восточной университетской больницы Алексей Вишняков. По его словам, в приемном покое в критических случаях, может быть оказана помощь сотне человек одновременно. Так же Вишняков добавил, что жители центра для соискателей убежища, нуждающиеся в неотложной медпомощи, обычно поступают именно в Восточную больницу, и языковой барьер там каждый раз удавалось преодолевать – чаще всего беженцев (в основном это были граждане Афганистана) сопровождали знакомые или соседи, владеющие русским либо английским языком.

Вишняков добавил, что среди медперсонала приемного покоя есть достаточно медиков со знаниями английского или немецкого языка. Есть даже те, кто знают арабский язык. В остальном беженцы в восприятии врачей всё те же пациенты, нуждающиеся в помощи.

Между тем, эксперты допускают, что в следующем году в Латвии родит около 20 женщин, которых перенаправят сюда из Италии и Греции. Председатель правления Рижского роддома Илзе Крейцберга заверила, что роддом справится. Им также не впервой будет принимать у себя представителей других стран и культур. Мощностей роддома также должно хватить, тем более что в планах благоустройство новых помещений для родов.

«Мы учитываем, что число пациентов может увеличиться, и работаем над тем, чтобы улучшить качество обслуживания. Мы начали планировать новые родильные палаты, сейчас их 12. Со следующего года будем искать средства на увеличение их количества», - рассказала Илзе Крейцберга.

Стоит отметить, что беженцы также получат все те прививки, которые имеют местные жители. Семейного врача они должны будут искать самостоятельно, либо при помощи своего ментора, сообщил Шнейдерс.

Только вот готовность больниц и врачей к наплыву тех или иных пациентов не отменяет общие проблемы в сфере здравоохранения — такие как нехватка специалистов и квот на обследования.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное