Латвийский реставратор мотоциклов обрел международное признание

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Реставратор и коллекционер мотоциклов Юрис Рамба получил приз Международной федерации исторического транспорта в категории «Исследовательская работа». Рамба, который занимается реставрацией уже 50 лет, признал, что гордится признанием дела всей его жизни на международном уровне.

Юрис Рамба был награжден за выставку «Забытые старинные мотоциклы». Прошлой осенью ее можно было осмотреть в Музее истории и искусства в Огре.

«Это оценка моего вклада на мировом уровне. Речь идет о том, чтобы что-то давать, а не только брать. Чувствую себя наконец-то оцененным», - признал Рамба.

«Впервые столкнулся с антикварным мотоциклом в возрасте 11 лет, когда меня посадили на мотоцикл Royal Enfield, чтобы отвести в Кегумс на ночную рыбалку. Красота этого мотоцикла произвела на меня огромное впечатление», - рассказал Рамба.

Именно так, еще будучи ребенком, и возникла любовь Юриса Рамбы к старинным мотоциклам.

Реставрацией и коллекционированием старинных мотоциклов он занимается уже пятьдесят лет. И большую часть работ выполняет собственноручно.

В коллекции есть и мотоцикл, который Рамба называют гордостью Латвии номер один: «Они изготовлен в самом начале эры моторизации в Риге, на велосипедной мануфактуре Александра Лейтнера. Это не мопед, хотя у него есть педали. Это старейший мотоцикл, произведенный в Латвии и в Балтии, который находился на периферии царской России».

Мотоцикл изготовлен в 1903 году. В настоящий момент в коллекции Рамбы насчитывается более 25 мотоциклов, попавших к нему самыми разными путями.

«Мотоциклы были получены, когда их выбрасывали. Когда пионеры сдавали лом, когда у них не было никакой стоимости. Самый дорогой, может, стоил месячную зарплату. Мотоциклы когда-то меняли на собачью конуру, на книги. Их находили замурованными в стену церкви, спускали с балкона седьмого этажа», - рассказывает коллекционер.

Есть и экземпляры, реставрацией которых Румба занимается уже 40 лет, и работа еще не окончена:

«Реставрация – это магия, наука, искусство. Я один из тех редких сумасшедших, кто сам красит свои мотоциклы. Не даю никому другому. Крашу горячей эмалью. У меня есть самодельное оборудование».

Еще в советское время он связывался с коллегами вне Советского Союза, чтобы поделиться знаниями об истории и реставрации. В те времена это была нелегкая задача.

«Учил английский язык, читал очень много книг. С 1976 года переписывался с Англией. Первые двадцать писем пропали, но я же о политике не писал! Писал о том, что меня интересует, что нашел в Латвии. В 1978 году стал членом Клуба антикварных мотоциклов Великобритании», - рассказал Румба.

Рестовратор признал, что мотоциклы являются его образом жизни и религией, и несмотря на годы, он не думает останавливаться на достигнутом.

«Ум не стареет, мотоциклы помогают не стареть, поэтому я еще буду пытаться активно работать. Есть планы об участии в ралли на старинном транспорте. И есть, конечно, желание отреставрировать еще дюжину мотоциклов», - признал Рамба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное