Латвийский паспорт занял 13-е место в общемировом рейтинге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обладатели паспорта гражданина Латвии могут посетить 135 стран без визы. В рейтинге «сильных» паспортов он находится на 13-м месте из 199 возможных.

Рейтинг составлен канадскими экспертами на основании данных Международного агентства воздушного транспорта (IATA). Оценивались паспорта 199 государств – из них 193 стран - члены ООН и 6 территорий (такие, как Макао или Косово). Основным критерием при оценке «силы» паспорта было количество государств, которые можно посетить с этим документомю

Самыми «сильными» согласно рейтингу, опубликованном на сайте passportindex.org, являются паспорта гражданина США и подданного Великобритании – с этими документами без можно посетить 147 стран.

Второе место делят одновременно три паспорта – Франции, Германии и Южной Кореи – 145 стран. На третьем (144 страны) — паспорта Италии и Швеции. Четвёртое место разделили паспорта шести государств — Сингапура, Японии, Дании, Финляндии, Нидерландов и Люксембурга (143 государства). Завершают пятёрку лидеров паспорта Шаейцарии и Канады, с которыми можно посетить без виз 142 страны.

Паспорт Латвии разделил 13-е место с документом гражданина Эстонии – они позволяют посетить без виз 135 стран. Паспорт Литвы – на 14-й позиции – он позволяет посетить без визы 132 станы.

Российский паспорт в рейтинге «сильных» паспортов он находится на 35-м месте, открывая безвизовый доступ в 98 стран. Паспорт Украины – на 37-м (96 стран).

Стоит добавить, что паспорт негражданина Латвии в рейтинге не фигурировал, однако он позволяет посещать без виз 26 стран шенгенской зоны, а также ещё в 43 государства за её пределами. Таким образом, паспорт негражданина Латвии по «силе» оказался равен документам граждан Руанды и Анголы, с которыми без виз можно посетить 43 страны, и соответствует 74-й позиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное